Archives mensuelles : juin 2016

Nouveau planning Baby-Gym et Animation saison 2016/2017

Nouveau planning 2016/2016

Planning 2017 copy –  Fiche inscription 2017

ATTENTION : Tous les cours surlignés en jaune sont complets.

Vous pouvez effectuer une pré-inscription en remplissant le formulaire d’inscription  et en nous fournissant un chèque de réservation de 15 €. Celui-ci sera déduit lors de l’inscription définitive.

Vous pourrez nous retourner votre dossier dès le 1er juin à l’adresse suivante :

SMB Gymnastique – Place Pierre de Coubertin – 18000 BOURGES ou nous le déposer au secrétariat aux permanences suivantes jusqu’au 30 juin ou dans la boîte aux lettres du club.

  • Lundi 14h00 à 16h00
  • Mardi 14h à 18h30
  • Mercredi 14h à 18h30
  • Jeudi 15h à 18h30
  • Vendredi 14h30 18h30

Les inscriptions définitives se feront à partir du 22 août du lundi au vendredi de 14h30 à 18h30

 

Share Button

TEST DE SÉLECTION

Pour les gymnastes désirant intégrer un groupe de compétition à la saison prochaine, un test de sélection pour les jeunes filles âgées de 6 à 10 ans est organisé le :

Samedi 2 juillet de 13h30 à 16h30.

Arrivée dans les vestiaires à 13h15 précises.

Si vous êtes intéressé, veuillez inscrire votre enfant par retour de mail aux adresses ci-dessous en mentionnant le nom et le prénom de votre enfant ainsi que son âge.

smbourges@wanadoo.fr

elodie.cosnier12@gmail.com

La direction technique

 

Share Button

Fête du Club 2016

Le public était nombreux mercredi après midi pour assister à notre fête 2016. Tous les groupes étaient représentés dans une ambiance festive et chaleureuse.
Reportage photos et vidéos

Share Button

Challenge d’été

Reportage photo du challenge qui s’est déroulé le mercredi 22 juin

 

Share Button

3 Titres à la GIGAGYM à BLOIS

Excellents résultats à la Gygagym à Blois

Chez les masculins :
Coupe Formation 7 ans :
  • Thaylann CROZET THONNEY est champion régional avec plus de 7 points d’avance sur le second – 1/8 – 87,582 pts
 
Coupe Formation 8 ans :
  • Maxime LEBAUPAIN est vice champion régional – 2/17 – 88,199 pts
 
Coupe Formation 9 ans :
  • Farès BARNIER TROUVE est champion régional – 1/19 – 91,966
  • Théo LOPES TEIXEIRA est vice champion régional – 2/19 – 91,948
  • Martin GAUVIN – 6/19 – 88,083
  • Lucas BARBE – 7/19 – 85,732
  • Alex PASDELOUP – 11/19 – 83,283
 
Coupe Formation 10 ans :
  • Mathéo REBUFFET Champion régional – 1/5 – 94,832
  • Mathis CHARIGNON Vice champion régional 2/5 – 89,566
 
Chez les filles :
Passerelle B/M honneur :
  • 7/10 – 100,415 (Flora LAKATOS, Célia DUCHAMP, Manon JOUFREAU, Clémentine ROBLET)
 
Poussines Découverte Excellence 1 :
  • 16/18 – 89,498 (Zoé BENARD, Juliette LUNEAU – Astrée GUILLOU – Line OLIVIER)
 
Découverte P/B excellence 1 :
  • 14/15 – 91,464 (Anna SUCHYNA LEBLANC – Louise CORRE – Valentine DUPONT)

 

 
Bravo pour ces résultats très prometteurs !!!
Share Button

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE à MULHOUSE

Journée compliquée pour nos gymnaste lors de ce championnat de France Elite

  • Damien DELGADO en catégorie Espoirs n’a pas réalisé un bon match et termine 26ème avec 64,750 pts.
  • Dimitri FLORENT en catégorie Juniors réalise une belle compétition et termine 13ème et 2ème de l’année 2000. Il intègre officiellement le collectif national junior en préparation des championnats d’Europe 2018.
  • Julien SALEUR en catégorie Seniors quant à lui n’était pas dans un bon jour et termine 14ème avec 78,150 pts loin de son total habituel.

Aucune finale aujourd’hui pour nos gymnastes.

Share Button

Album photos de la fête de la baby-gym 2016

Magnifique fête de la baby-gym ce matin. Merci aux petits gymnastes en herbe, aux parents qui nous ont apporté gâteaux, boissons, friandises, aux gymnastes qui ont participé à la démonstration et à leurs entraîneurs, merci à nos reporters photos Jeremy Anthoene et Stephen Micholet, et merci aux cadres qui entraînent les enfants tout au long de l’année avec passion, Evelyne Durand, Catherine Meunier, Claudine Collu, Manon Barrier, Agnès Clément, Stéphane Chenu, Marjorie Besson, Laëtitia Hauser, Brigitte Wignanitz et merci également à nos bénévoles, Bernard Vincent, Dany Descamp et Jean-Claude Wignanitz à la buvette.

Share Button

FETE DE LA BABY GYM Samedi 11 juin

Notre fête de la baby-gym se déroulera bien comme prévu ce samedi 11 juin.

Voici le programme complet de la fête. Organisation fête baby 11 juin 2016

Nous sommes prêts !!!

20160610_204727[1] 20160610_203307[1] 20160610_204554[1]

A vos appareils photos et caméras pour immortaliser nos petits marins !!!

A l’issue de ce spectacle, vous pourrez admirer quelques uns de nos gymnastes compétitifs.

Share Button

Libre zone 4 M/C/J/S à Saint Jean de Braye

L’équipe libre zone M/C/J/S termine 6ème/12 avec 166 pts de la finale de zone à Saint Jean de Braye.

L’équipe était composée de Amina Besbayev, qui termine 2ème au classement individuel, Flora Champault et Maïwenn Garrivet.

Félicitations à ces 3 jeunes filles

Share Button

Le point sur l’inondation

Voici quelques photos de ce matin, environ 5 cm d’eau dans la salle de motricité et pas loin de 10cm dans les locaux du tir à l’arc. Le niveau commence à baisser.

Merci à tous pour vos messages de soutien et vos propositions d’aide !!!!

 

 

Share Button