Archives mensuelles : juin 2016

3 Titres à la GIGAGYM à BLOIS

Excellents résultats à la Gygagym à Blois

Chez les masculins :
Coupe Formation 7 ans :
  • Thaylann CROZET THONNEY est champion régional avec plus de 7 points d’avance sur le second – 1/8 – 87,582 pts
 
Coupe Formation 8 ans :
  • Maxime LEBAUPAIN est vice champion régional – 2/17 – 88,199 pts
 
Coupe Formation 9 ans :
  • Farès BARNIER TROUVE est champion régional – 1/19 – 91,966
  • Théo LOPES TEIXEIRA est vice champion régional – 2/19 – 91,948
  • Martin GAUVIN – 6/19 – 88,083
  • Lucas BARBE – 7/19 – 85,732
  • Alex PASDELOUP – 11/19 – 83,283
 
Coupe Formation 10 ans :
  • Mathéo REBUFFET Champion régional – 1/5 – 94,832
  • Mathis CHARIGNON Vice champion régional 2/5 – 89,566
 
Chez les filles :
Passerelle B/M honneur :
  • 7/10 – 100,415 (Flora LAKATOS, Célia DUCHAMP, Manon JOUFREAU, Clémentine ROBLET)
 
Poussines Découverte Excellence 1 :
  • 16/18 – 89,498 (Zoé BENARD, Juliette LUNEAU – Astrée GUILLOU – Line OLIVIER)
 
Découverte P/B excellence 1 :
  • 14/15 – 91,464 (Anna SUCHYNA LEBLANC – Louise CORRE – Valentine DUPONT)

 

 
Bravo pour ces résultats très prometteurs !!!
Share Button

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE à MULHOUSE

Journée compliquée pour nos gymnaste lors de ce championnat de France Elite

  • Damien DELGADO en catégorie Espoirs n’a pas réalisé un bon match et termine 26ème avec 64,750 pts.
  • Dimitri FLORENT en catégorie Juniors réalise une belle compétition et termine 13ème et 2ème de l’année 2000. Il intègre officiellement le collectif national junior en préparation des championnats d’Europe 2018.
  • Julien SALEUR en catégorie Seniors quant à lui n’était pas dans un bon jour et termine 14ème avec 78,150 pts loin de son total habituel.

Aucune finale aujourd’hui pour nos gymnastes.

Share Button

Album photos de la fête de la baby-gym 2016

Magnifique fête de la baby-gym ce matin. Merci aux petits gymnastes en herbe, aux parents qui nous ont apporté gâteaux, boissons, friandises, aux gymnastes qui ont participé à la démonstration et à leurs entraîneurs, merci à nos reporters photos Jeremy Anthoene et Stephen Micholet, et merci aux cadres qui entraînent les enfants tout au long de l’année avec passion, Evelyne Durand, Catherine Meunier, Claudine Collu, Manon Barrier, Agnès Clément, Stéphane Chenu, Marjorie Besson, Laëtitia Hauser, Brigitte Wignanitz et merci également à nos bénévoles, Bernard Vincent, Dany Descamp et Jean-Claude Wignanitz à la buvette.

Share Button

Libre zone 4 M/C/J/S à Saint Jean de Braye

L’équipe libre zone M/C/J/S termine 6ème/12 avec 166 pts de la finale de zone à Saint Jean de Braye.

L’équipe était composée de Amina Besbayev, qui termine 2ème au classement individuel, Flora Champault et Maïwenn Garrivet.

Félicitations à ces 3 jeunes filles

Share Button