Archives mensuelles : juin 2018

Dimitri Florent sélectionné pour les championnats d’Europe

 

 

 

 

 

 

 

La Commission Nationale de Sélection a retenu 10 seniors et 10 juniors pour les championnats d’Europe de Gymnastique Artistique qui auront lieu du 2 au 12 août à Glasgow (GBR) !

Notre gymnaste Dimitri Florent est sélectionné après avoir remporté le dernier test à l’Insep.

  • Gymnastique Artistique Féminine
    Seniors : Juliette Bossu / Marine Boyer / Lorette Charpy / Mélanie De Jesus Dos Santos / Coline Devillard
    Juniors : Julia Forestier / Carolann Héduit / Alizée Letrange-Mouakit / Claire Pontlevoy / Mathilde Wahl
  • Gymnastique Artistique Masculine
    Seniors : Axel Augis / Paul Degouy / Loris Frasca / Julien Gobaux / Cyril Tommasone
    Juniors : Quentin Begue / Mathys Cordule / Bastien Eloy / Dimitri Florent / Benjamin Osberger
Share Button

Championnat de France équipes à Poitiers

Notre équipe de Nationale A2 10-11ans composée de Kaïs Fartassi, Jimmy Crozet-Thonney, Samy Lotmani, Alex Pasdeloup et Farès Barnier-Trouvé termine 4ème/12.

5 chutes privent nos petits gymnastes de podium.

Bravo à cette belle équipe ainsi qu’à Jérémy leur entraîneur.

Share Button

Championnat de France Poitiers

 

L’équipe de Nationale A2 10-11 ans sera en compétition dimanche et tentera de monter sur le podium voire même d’accrocher le titre de championne de France.

Composition de L’équipe :  Samy Lotmani, Jimmy Crozet-Thonney, Kaïs Fartassi, Alex Pasdeloup, Farès Barnier-Trouvé.

 

 

 

 

 

Share Button

Compétition inter régionale à Mer

Compétition inter régionale dimanche 3 juin à Mer (région centre val de loire, Bretagne, pays de la loire ).
L’Equipe catégorie régionale 7-9 ans composée de Augustin MAGNAIN , Thailan CROZET , Émile DURAND , Noé TIXIER et Marius PABION termine 2ème/26 !

Félicitations également à Amina BESBAYEV qui se classe 7ème/21 en national 14 ans.
Félicitations à tous !!Félicitations également à Amina BESBAYEV qui se classe 7ème/21 en national 14 ans.

 

Share Button

Championnat de France DN à Villefranche sur Saône et Inter Région à Mer

 

Grosse déception pour notre équipe masculine DN1 qui ne remontera pas dans le TOP 12. Elle termine 3ème à 2 dixièmes de la 2ème place !!

Matthieu Tixier Entraineur  nous livre ses commentaires après le match.

 « c’est raté! Enfin non, ce n’est pas raté ! 2 équipes ont été un peu meilleures…. 2 dixièmes, et 6 dixièmes… c’est dur car le match a été bon mais nous rentrons deux grosses erreurs (une sol et une arçons) !!! Beaucoup de pleurs… de tristesse… de culpabilité !!! Le groupe est touché….. moi aussi… mais nous devons retourner au gymnase dès lundi et travailler pour ne pas revivre ça !! Bises à tous et bonne soirée!

Composition de l’équipe : Dimitri FLORENT, Stéphen MICHOLET, Julien SALEUR, Ilya KIBARTAS, Maxime BEZE, Romain BRIERE

L’équipe féminine de DN 3 qui a matché vendredi soir a terminé à la 5ème place.

Pendant ce temps à Mer, ce déroulera la compétition interrégionale. Une équipe représentera la SMB en 7-9 ans. Une bonne chance de podium à la clef mais il faudra faire un bon match !!

Composition de l’équipe : Augustin MAGNAIN, Thailan CROZET-THONNEY, Emile DURAND, Noé TIXIER, Marius PABION.

 

 

Share Button