Archives mensuelles : mars 2020

Concours de dessin

CONCOURS DE DESSIN

Pour nous permettre de garder le contact et de diversifier les activités, nous proposons à tous,  enfants de 15 mois à 16 ans de réaliser un joli dessin sur la gymnastique. Seule consigne, ce dessin devra être réalisé aux couleurs de la SMB : le rouge, noir et blanc.

Ces dessins seront à envoyer sur l’adresse mail du club : smbourges@orange.fr

Les parents peuvent bien sûr participer !!!!

Un tirage au sort sera effectué afin de désigner les 5 plus belles réalisations dans les catégories suivantes :

  • 15 mois à 3 ans
  • 4 ans à 8 ans
  • 9 ans à 12 ans
  • 13 ans à 16 ans
  • Adultes

Sur le dessin, indiquez les nom, prénom et âge.

Les dessins seront affichés dans le gymnase et seront en mémoire de ce moment difficile.

Prenez soin de vous et à vos crayons les artistes !!!!

Share Button

COVID-19 – Annulation de tous les cours SMB

https://www.ffgym.fr/Actualite/2020_-_03_-_f_f_gym_-_la_f_f_gym_suspend_ses_activites_et_competitions?fbclid=IwAR1rCYHE5E4pRozz3ux_JqmAYgvATNsVZVF7c0WNmpFPqE2NroopA3fs-Gs

Pour répondre aux préconisations du Président de la République, de la FFGym et de la Ville de Bourges, tous les cours de gymnastique de la SMB sont annulés jusqu’à nouvel ordre.
La santé avant tout !!!!

Share Button

CHAMPIONNAT REGIONAL GAM-GAF

 

Très beaux résultats de la SMB au championnat régional individuel GAM – GAM les 7 et 8 mars

Performance régionale 14-15 ans : Camille DUBOISSET 1ère – 48.999 pts, Maïwenn GARRIVET  2ème – 45.198 pts, Jeanne DUPONT 3ème – 42.165pts, Clémentine 5ème – 38.631pts
Performance régionale 16-17 ans :  Amina BESBAYEV 3ème/10 – 42,533 pts
Nationale 15 ans : Nina THOMAS –  1ère avec 42,365pts,  Flora CHAMPAULT 3 ème/8 avec 40,799pts.
Nationale 18-20 ans : Marion MARCEL 3ème/7 – 40,098pts

Nationale 10 ans : Lola BAILLY MUSE : 2ème/7 –  43,098pts
Nationale 11 ans : Inès LOUIZAT 3ème – 43.265pts , Elena LAURENT 6ème – 38,665pts, Lilas OLDRATI 8 ème – 37,932 pts
Performance régionale 9 ans : Louise BOISSEREAU 5ème – 42,165pts, Lulia MOLINA 6ème – 41,932pts , Gaëlle LEBAUPAIN 9ème 40,299pts, Célie DOUMET 12ème – 35,898pts.

Félicitations à Lola, Inès, Louise et Lulia qui se qualifient pour la compétition regroupement qui aura lieu le weekend du 11 au 13 avril à Mouilleron le captif

Fédérale A 10-11 ans : Manon MARTINEZ –  44ème – 29.502pts
Fédérale A 12-13 ans : Juline VOISIN – 45 ème – 34,968 pts  et Méline ANDRE 46ème/65 – 34.901pts
Fédérale A 14-15 ans : Axelia TROMPAT36ème/ 56 – 37,567pts.

Petit aperçu des résultats pour nos gymnastes masculins, en compétition ce samedi à Saint pierre des corps:
Performance région 8 ans : Adrien BRAUD 2/9 avec 60,50 pts

– Performance région 9 ans : Tom PHILIPPE 2/18 avec 66,30 pts
Amaury DEBESSON 10/18 avec 55,60 pts

Performance région 10 ans : Marius PABION 1/14 avec 73 points

– Fédéral A 14 et + : Kevin L’AZOU 8/16 avec 57,40 points

– National A 10 ans : Mohamed ACHAKOUR 4/5 avec 59,30 points

– National A 11 ans : Thaylann CROZET 2/10 avec 65,20 points
Augustin MAGNAIN 3/10 avec 65 points

– National A 13 ans : Samy LOTMANI 1/9 avec 82,20 points
Alex PASDELOUP 7/9 avec 69,60 points
Jimmy CROZET 8/9 avec 67,50 points

Félicitations à tous nos gymnastes et entraîneurs !!!

 

 

Share Button

TOP 12 BOURGES FRANCONVILLE

Notre équipe s’est inclinée devant FRANCONVILLE 16 à 30 malgré un bon match de nos gymnastes. Match retour le 21 mars à Franconville.

Merci au public et à tous nos bénévoles pour l’organisation de cette manifestation.

Vidéos du match

Share Button