Archives de l’auteur : bwignanitz

PLANNING SAISON 2018/2019

BROCHURE 2018-2019

REGLEMENT INTERIEUR AGE 13-04-2018

Fiche inscription 2018

 

Les inscriptions débuteront le LUNDI 4 juin jusqu’au MERCREDI 27 juin aux permanences suivantes :

  • Lundi 14h30 à 16h45 et 17h30 à 18h30
  • – Mercredi de 13h à 16h
  • – Jeudi de 18h à 19h
  • – Vendredi de 9h30 à 12h et de 14h30 à 16h45.

Les certificats médicaux ou les questionnaires de santé seront à déposer pour la rentrée.

Attention : les places sont limitées !!!

Les chèques ne seront débités que fin septembre.

 

Share Button

Fête de la BABY-GYM

Notre traditionnelle fête de la baby-gym se déroulera le samedi 23 juin de 10h à 12h au gymnase Pierre de Coubertin

PROGRAMME :

OUISTITIS (enfants salle de motricité avec parents)

  • Arrivée 9h50 dans le couloir au rez-de-chaussée
  • Passage 10h à 10h20

ACROBATES (enfants salle de motricité sans les parents)

  • Arrivée 10h20 dans le couloir au rez-de-chaussée
  • Passage 10h30 à 10h50

BABY 1-2-3-4 (grande salle)

  • Arrivée 10h50
  • Passage 11h00 à 11h20

BABY-POUSSINS (5 ans du mercredi 16h15)

  • Arrivée 11h20
  • Passage 11h30 à 11h50

A l’issue du spectacle, vous pourrez assister à une démonstration de nos plus jeunes gymnastes compétitifs.

Share Button

Fête du club

Nous vous invitons le VENDREDI 22 JUIN de 18h30 à 20h30 à assister aux démonstrations de nos gymnastes compétitifs ainsi que des groupes loisirs de 11 ans à 85 ans !!!!!

Vous aurez le plaisir de voir évoluer les groupes de « Parkour gym, Break Dance, Gym Santé, Gym agrès, Ados, Pré ados ».

ENTREE GRATUITE !!!

Share Button

OPÉRATION « J’invite un ami »

Pour les enfants de 6 à 10 ans :

Derniers cours de la saison :

la semaine du 25 au 29 juin votre enfant pourra  inviter un copain ou une copine aux heures habituelles de son cours.

Share Button

Championnat de France Poitiers

 

L’équipe de Nationale A2 10-11 ans sera en compétition dimanche et tentera de monter sur le podium voire même d’accrocher le titre de championne de France.

Composition de L’équipe :  Samy Lotmani, Jimmy Crozet-Thonney, Kaïs Fartassi, Alex Pasdeloup, Farès Barnier-Trouvé.

 

 

 

 

 

Share Button

Compétition inter régionale à Mer

Compétition inter régionale dimanche 3 juin à Mer (région centre val de loire, Bretagne, pays de la loire ).
L’Equipe catégorie régionale 7-9 ans composée de Augustin MAGNAIN , Thailan CROZET , Émile DURAND , Noé TIXIER et Marius PABION termine 2ème/26 !

Félicitations également à Amina BESBAYEV qui se classe 7ème/21 en national 14 ans.
Félicitations à tous !!Félicitations également à Amina BESBAYEV qui se classe 7ème/21 en national 14 ans.

 

Share Button

Championnat de France DN à Villefranche sur Saône et Inter Région à Mer

 

Grosse déception pour notre équipe masculine DN1 qui ne remontera pas dans le TOP 12. Elle termine 3ème à 2 dixièmes de la 2ème place !!

Matthieu Tixier Entraineur  nous livre ses commentaires après le match.

 « c’est raté! Enfin non, ce n’est pas raté ! 2 équipes ont été un peu meilleures…. 2 dixièmes, et 6 dixièmes… c’est dur car le match a été bon mais nous rentrons deux grosses erreurs (une sol et une arçons) !!! Beaucoup de pleurs… de tristesse… de culpabilité !!! Le groupe est touché….. moi aussi… mais nous devons retourner au gymnase dès lundi et travailler pour ne pas revivre ça !! Bises à tous et bonne soirée!

Composition de l’équipe : Dimitri FLORENT, Stéphen MICHOLET, Julien SALEUR, Ilya KIBARTAS, Maxime BEZE, Romain BRIERE

L’équipe féminine de DN 3 qui a matché vendredi soir a terminé à la 5ème place.

Pendant ce temps à Mer, ce déroulera la compétition interrégionale. Une équipe représentera la SMB en 7-9 ans. Une bonne chance de podium à la clef mais il faudra faire un bon match !!

Composition de l’équipe : Augustin MAGNAIN, Thailan CROZET-THONNEY, Emile DURAND, Noé TIXIER, Marius PABION.

 

 

Share Button

Championnat de France Elite à Caen

Julien Saleur termine à la 7ème place au concours général Seniors. Une chute aux anneaux lui coûte une place sur le podium. Néanmoins il se qualifie pour 2 finales : arçons et parallèles et termine 6ème à chaque agrès.

Dimitri Florent qui revient d’une blessure au genou n’a participé qu’à 4 agrès.  Il fait une très bonne compétition et revient très fort !!

GAM_SENIOR

GAM_JUNIOR U18

GAM_FINALE ARCONS

GAM_FINALE BARRES P

Share Button

1/2 finales par équipe à PACE

Félicitations à nos deux équipes GAF qui terminent 2ème (Nina THOMAS, Adeline DELUSIER, Maéva BAUDON, Célia JACQUET et Marie-ange GUILLEMIN) et 15 ème ( Amina BESBAYEV, Maiwenn GARRIVET, Marion MARCEL, Camille DUBOISSET, Flora CHAMPAULT) dans la catégorie National 10 ans et +, ce week-end à PACE lors des 1/2 finales par équipe.

Félicitations également à notre équipe GAM ( Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP) qui se classe 1er dans la catégorie Nationale A 10-11 ans.

Encore un peu de patience pour connaître le classement final de toutes les régions pour les qualifications aux championnats de France.

Share Button

Article du Berry Républicain sur Kséniya 18 avril 2018

Share Button