Archives de l’auteur : bwignanitz

Concours de dessin

CONCOURS DE DESSIN

Pour nous permettre de garder le contact et de diversifier les activités, nous proposons à tous,  enfants de 15 mois à 16 ans de réaliser un joli dessin sur la gymnastique. Seule consigne, ce dessin devra être réalisé aux couleurs de la SMB : le rouge, noir et blanc.

Ces dessins seront à envoyer sur l’adresse mail du club : smbourges@orange.fr

Les parents peuvent bien sûr participer !!!!

Un tirage au sort sera effectué afin de désigner les 5 plus belles réalisations dans les catégories suivantes :

  • 15 mois à 3 ans
  • 4 ans à 8 ans
  • 9 ans à 12 ans
  • 13 ans à 16 ans
  • Adultes

Sur le dessin, indiquez les nom, prénom et âge.

Les dessins seront affichés dans le gymnase et seront en mémoire de ce moment difficile.

Prenez soin de vous et à vos crayons les artistes !!!!

Share Button

COVID-19 – Annulation de tous les cours SMB

https://www.ffgym.fr/Actualite/2020_-_03_-_f_f_gym_-_la_f_f_gym_suspend_ses_activites_et_competitions?fbclid=IwAR1rCYHE5E4pRozz3ux_JqmAYgvATNsVZVF7c0WNmpFPqE2NroopA3fs-Gs

Pour répondre aux préconisations du Président de la République, de la FFGym et de la Ville de Bourges, tous les cours de gymnastique de la SMB sont annulés jusqu’à nouvel ordre.
La santé avant tout !!!!

Share Button

CHAMPIONNAT REGIONAL GAM-GAF

 

Très beaux résultats de la SMB au championnat régional individuel GAM – GAM les 7 et 8 mars

Performance régionale 14-15 ans : Camille DUBOISSET 1ère – 48.999 pts, Maïwenn GARRIVET  2ème – 45.198 pts, Jeanne DUPONT 3ème – 42.165pts, Clémentine 5ème – 38.631pts
Performance régionale 16-17 ans :  Amina BESBAYEV 3ème/10 – 42,533 pts
Nationale 15 ans : Nina THOMAS –  1ère avec 42,365pts,  Flora CHAMPAULT 3 ème/8 avec 40,799pts.
Nationale 18-20 ans : Marion MARCEL 3ème/7 – 40,098pts

Nationale 10 ans : Lola BAILLY MUSE : 2ème/7 –  43,098pts
Nationale 11 ans : Inès LOUIZAT 3ème – 43.265pts , Elena LAURENT 6ème – 38,665pts, Lilas OLDRATI 8 ème – 37,932 pts
Performance régionale 9 ans : Louise BOISSEREAU 5ème – 42,165pts, Lulia MOLINA 6ème – 41,932pts , Gaëlle LEBAUPAIN 9ème 40,299pts, Célie DOUMET 12ème – 35,898pts.

Félicitations à Lola, Inès, Louise et Lulia qui se qualifient pour la compétition regroupement qui aura lieu le weekend du 11 au 13 avril à Mouilleron le captif

Fédérale A 10-11 ans : Manon MARTINEZ –  44ème – 29.502pts
Fédérale A 12-13 ans : Juline VOISIN – 45 ème – 34,968 pts  et Méline ANDRE 46ème/65 – 34.901pts
Fédérale A 14-15 ans : Axelia TROMPAT36ème/ 56 – 37,567pts.

Petit aperçu des résultats pour nos gymnastes masculins, en compétition ce samedi à Saint pierre des corps:
Performance région 8 ans : Adrien BRAUD 2/9 avec 60,50 pts

– Performance région 9 ans : Tom PHILIPPE 2/18 avec 66,30 pts
Amaury DEBESSON 10/18 avec 55,60 pts

Performance région 10 ans : Marius PABION 1/14 avec 73 points

– Fédéral A 14 et + : Kevin L’AZOU 8/16 avec 57,40 points

– National A 10 ans : Mohamed ACHAKOUR 4/5 avec 59,30 points

– National A 11 ans : Thaylann CROZET 2/10 avec 65,20 points
Augustin MAGNAIN 3/10 avec 65 points

– National A 13 ans : Samy LOTMANI 1/9 avec 82,20 points
Alex PASDELOUP 7/9 avec 69,60 points
Jimmy CROZET 8/9 avec 67,50 points

Félicitations à tous nos gymnastes et entraîneurs !!!

 

 

Share Button

TOP 12 BOURGES FRANCONVILLE

Notre équipe s’est inclinée devant FRANCONVILLE 16 à 30 malgré un bon match de nos gymnastes. Match retour le 21 mars à Franconville.

Merci au public et à tous nos bénévoles pour l’organisation de cette manifestation.

Vidéos du match

Share Button

TOP 12 – J-2 BOURGES FRANCONVILLE

Venez nombreux encourager notre équipe pour le match de barrage du TOP 12 ce samedi 29 février à 16h au gymnase Pierre de Coubertin à BOURGES. Notre équipe devra impérativement gagner le plus grand nombre de duels pour avoir une chance de rester dans le TOP 12. Allez les gars, nous sommes tous avec vous !!!

Composition de l’équipe de Bourges :

Lucas NOBLET- Dimitri FLORENT – Eliès ROSIERES – Julien SALEUR – Emanuele BONORA – Mattéo MURTAS – Florian LANDUYT – Maxime BEZE

Composition de l’équipe de Franconvile :

Maxime BOUHANNA – Aurélien BOUQUET – Antoine POCHON – Lilian DESRIAC – Anthony PEURON – Mickael SAMSON – Daniil KAZACHKOV – Petro PAKHNIUK

Share Button

Championnat départemental fédérales B

Félicitations à nos 3 équipes fédérales B pour leurs très beaux résultats ce samedi à Vierzon 👍😀:

L’equipe 7-8 ans composée d’Albane, Rose et Nina est championne départementale 🥇

L’équipe 10-11 ans composée de Macha, Cleophée, Eva, Lou anne et Emma est également championne départementale 🥇

L’équipe 10-13 ans composée de Flore, Anna, Elina et Souheila se classe deuxième 🥈0  00

Share Button

Top 12 BOURGES ANTIBES

Malgré un très beau match de nos gymnastes, la SMB s’est inclinée 18 à 30 face à Antibes.

Voici les vidéos de la compétition

Arçons


Fixe

 

Share Button

Championnat départemental équipes à Châteauroux

Très  beaux résultats des garçons au championnat départemental par équipe à Châteauroux :

National 10-13 ans (PASDDELOUP Alex, CROZET Jimmy, LOTMANI Samy : 2/2 avec 191,60 points.

National 10-11 (PABION Marius, CROZET Thaylannn, MAGNAIN Augustin ) 1/1 avec 142,95 points

Performance régional 7-9 ans (DEBESSON Amaury, BRAUD Adrien) 2/2 avec 113,55 points

En individuels :
Performance régional 8 ans : BRAUD Adrien 1/2 avec 57,55 points
Performance régional 9 ans : DEBESSON Amaury 2/6 avec 54,60 points
Performance régional 10 ans : PABION Marius 2/3 avec 58,65 points

Share Button

4ème match TOP 12 – BOURGES reçoit ANTIBES le 25 janvier

Notez bien cette date !! le 25 janvier 2020, LA SMB reçoit le champion de France 2019 du TOP 12 ANTIBES.

A cette occasion vous pourrez voir évoluer des gymnastes nationaux et internationaux avec dans l’équipe d’Antibes, les deux sélectionnés pour les JO 2020, Loris Frasca et Samir Ait Said !!

Du grand spectacle en perspective !!!

Alors venez nombreux encourager notre équipe le samedi 25 janvier 2020 à 16h au gymnase Pierre de Coubertin.

Entrée : 5 €

Share Button

Félicitations à nos 3 nouveaux juges GAF

Toutes nos félicitations à Camille Duboisset, Flora Champault et Nina Thomas qui ont brillamment réussi l’examen de juge 1.

A bientôt sur les plateaux de compétition !!

Share Button