Archives pour la catégorie GAF

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button

Championnat départemental fédéral B à Chateauroux

Bravo à nos deux équipes fédérales B, qui se sont classées 2 ème, ce week-end à Châteauroux.

Share Button

Championnat départemental Performance Individuels

Résultats GAF
Résultats GAM

Share Button

Rentrée 2017/2018

Les inscriptions reprendront  à partir du 28 août du lundi au vendredi de 14h à 18h00.

Les cours reprendront à partir du 18 septembre 2017.

Attention sont mentionnés en bleu sur la brochure des activités les cours COMPLETS

 

 

Share Button

Championnat de France Trophée Fédéral à Lyon

Le week-end au championnat de France s’achève pour la team SMB ! L équipe frôle la 3ème place et termine 4ème . Une belle compétition à l’image de l’investissement de nos gymnastes : Flora CHAMPAULT, Marie-ange GUILLEMIN, Maeva BAUDON, Celia JACQUET et Nina THOMAS.
Bravo les filles !!

 
 
Share Button

Championnat de Zone DIR à Montluçon

2 podiums pour la SMB

L’équipe libre zone féminine termine 2ème. Félicitations à Clémentine Robet, Amina Besbayev, Maïwenn Garrivet et Marjorie Besson.

L’équipe DIR Masculine obtient également la médaille d’argent. Bravo à Sami Lotmani, Mathis Charignon, Martin Gauvin, Axel Pasdeloup et Lucas Barbe.

Bravo aux gymnastes et entraîneurs !!!

 

 

Share Button

L’équipe trophée fédéral féminine qualifiée pour le championnat de France

L’équipe Tophée fédéral féminine composée de Maéva Baudon, Flora Champault, Célia Jacquet, Marie-Ange Guillemin et Nina Thomas termine 2ème de la compétition et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à Lyon du 9 au 11 juin.

Félicitations aux gymnastes et aux entraîneurs.

 

Share Button

Championnat de Zone Individuels à Saint Amand

7 gymnastes représentaient le club de SMB.

National A 12 ans GAF :

  • Nina THOMAS 12ème/20 – 69,800 pts

Trophée Fédéral 12/13 ans GAF :

  • Flora CHAMPAULT 8ème/50 avec 65.266 pts
  • Amina BESBAYEV 36ème/50 avec 59.933

Trophée fédéral 14/15 ans

  • Maéva BAUDON 15ème/78 avec 63,966 pts

Trophée Fédéral 16 ans et plus

  • Marie-Ange GUILLEMIN 1ère/82 avec 72,700 pts
  • Célia JACQUET 10ème/82 avec 67,800 pts

Chez les masculins Youness BELFKIH termine 5ème/8 avec 64,749 pts en trophée fédéral 16-17 ans

Félicitations à Marie-Ange GUILLEMIN qui obtient sa sélection pour le Championnat de France.

Share Button

Championnat régional à finalité régionale Vierzon le 11 mars 2017

De nombreux titres pour les féminines de la SMB

Passerelle Poussines/Benjamines Excellence

  • Emma Pasdeloup, Méline André, Alexia Trompat, juline Voisin – 1/4 – 114.180 pts
  • Lilou Depres, Chloé Di Mayo, Léonore Drieux, Line Olivier – 2/4 – 112,882

Libre Minimes Cadettes Excellence :

  • Marie Dupont, Maylis Frebet, Pauline Chassage, Timéa CLEMENT – 1/9 – 151,850

Découverte Poussines honneur

  • Flora Trémeau, Astrée Guillou, Lison Robert, Manon Martinez – 1/4 – 98,998

Découverte Poussines Benjamines Honneur

  • Zoé Benard, Isaline Lefevre, Swane Darchy, Juliette Luneau – 3/7 – 100,598

 

Share Button

Championnat régional par équipe VIERZON les 4 et 5 mars 2017

L’équipe Fédérale féminine composée de Nina Thomas, Flora Champault, Marie-Ange Guillemin, Célia Jacquet, Maéva Baudon devient Championne régionale en Trophée fédéral.

Chez les masculins, l’équipe de national 12 ans et plus est 3ème (Damien Delgado, Maxime Beze, Loïc Aumond, Youness Belfkih, Louis Barrier).

L’équipe de trophée fédéral 10-13 ans obtient la 3ème place (Jimmy Crozet-Thonney- Théo Lopes-Teixeira -Damien Paul – Mathéo Rebuffet- Farès Barnier-Trouvé)

L’équipe de Division critérium IR Benjamins termine 2ème ( Martin GAUVIN – Mathis Charignon – Lucas Barbe – Alex Pasdeloup -Samy Lotmani)

  

Share Button