Archives pour la catégorie GAF

Championnat régional Performance à Mer 23 mars 2019

Le club de la S.M.Bourges va présenter 4 équipes dont 2 féminines et 2 masculines.

L’objectif chez les filles, entrainées par Julien SALEUR, sera d’obtenir la première place en national 10 ans et plus.

Les 2 équipes de garçons, entrainées par Jérémy ANTHOENE vont elles aussi aller chercher la plus haute marche du Podium en national A 10-15 ans et en national A 12 ans et +.

Cette compétition est une étape importante avant la qualification pour les championnats de France.

Share Button

Résultats Championnat régional individuel à Blois

12 places sur le podium dont 7 titres de champions(nes) régionals pour le club de la S.M.Bourges Gymnastique au championnat régional catégorie performance et fédéral A qui s’est déroulé à Blois le 2 et 3 mars.

Chez les garçons,

En catégorie performance régional, l’équipe 7-9 ans composée de Tom PHILIPPE, Mohamed ACHAKOUR, Noé TIXIER et Marius PABION à remporté la 2ème place à 3 points seulement derrière Amilly.

Quant à elle, l’équipe 9-10 ans composée de Thailan CROZET, Augustin MAGNAIN et Emile DURAND devient championne régionale devant Saint Amand et Châteaudun. L’entraîneur félicite ses gymnastes qui se sont bien battus durant toute la compétition.

En individuel, un titre de champion régional pour Thailan CROZET en régional 10 ans et un pour Téo NIGUES en national 18 ans.

Deux deuxièmes places, une pour Noé TIXIER en régional 9 ans et une pour Tom PHILIPPE en régional 8 ans.

Une troisième place pour Kais FARTASSI en national 12 ans.

Chez les Filles,

En individuel performance national 13 ans, Maiwenn GARRIVET obtient le titre de championne régional ainsi que Nina THOMAS en national 14 ans, Marion MARCEL en national 18-20 ans et Maéva BAUDON en régional 16-17 ans. Félicitations à ces 4 gymnastes pour ces résultats.

En régional 14-15 ans, Amina fait elle aussi une belle compétition en terminant à la 2ème place.

Ces résultats sont encourageants pour ces gymnastes et annoncent une belle saison sportive pour le club de la S.M.Bourges gymnastique.

Cordialement

Share Button

Championnat régional individuels à BLOIS les 2 et 3 mars 2019

Ce week end, samedi 2 et dimanche 3 mars se déroule à Blois, au complexe sportif Saint Georges, le championnat régional de gymnastique en individuel. Le club de la S.M.Bourges sera largement représenté avec 14 gymnastes chez les masculins et 14 chez les féminines.

Les catégories « performance » seront représentées à cette compétition, avec les meilleurs gymnastes de la région Centre Val de Loire.
Le club de la S.M.Bourges a bon espoir de remporter plusieurs titres de champion régional, ainsi que des podiums.

Parmi les gymnastes, nous pouvons noter la participation de Téo NIGUES et Romain BRIERE, qui sont tous les 2 membres de l’équipe première du club

Les participants en individuels GAM :
Performance régional 8 ans :
Tom PHILLIPE
Performance régional 9 ans :
Noé TIXIER, Mohamed ACHAKOUR, Marius PABION
Performance régional 10 ans :
Emile DURAND, Thailan CROZET, Augustin MAGNAIN
Performance national 12 ans :
Kais FARTASSI, Alex PASDELOUP, Jimmy CROZET, Samy LOTMANI
Fédéral A 14 ans et + :
Kévin L’AZOU
Performance national 17 ans :
Romain BRIERE
Performance national 18 ans :
Téo NIGUES

Les participants en équipes GAM :
Performance régional 7-9 ans composée de : Noé TIXIER, Mohamed ACHAKOUR, Marius PABION, Tom PHILIPPE
Performance régional 9-10 ans composée de : Emile DURAND, Thailan CROZET, Augustin MAGNAIN

Les participantes en individuels GAF:
 Performance 9 ans :
Lola BAILLY MUSE
Performance régionale 14-15 ans :
Amina BESBAYEV
Performance régionale 16-17 ans  :
Maeva BAUDON
Performance nationale 13 ans :
Maiwenn GARRIVET
Performance nationale 14 ans :
Flora CHAMPAULT, Nina THOMAS, Camille DUBOISSET
Performance nationale 18-20 ans :
Adeline DELUSIER, Marion MARCEL
Fédéral A 10-11 ans :
Eléna LAURENT, Inès LOUIZAT, Méline ANDRE, Juline VOISIN
Fédéral A 12-13 ans :
Ysaline LEFEVRE

Share Button

Championnat départemental individuels le 15 décembre 2018

Le lancement de la saison compétitive aura lieu Samedi 15 décembre à Issoudun !

Lors de cette 1ère compétition départementale en individuel, la SMB sera représentée en Fédéral A par 5 gymnastes féminines, Méline ANDRE, Ysaline LEFEVRE, Lilas OLDRATIS, Inès LOUIZAT et Eléna LAURENT, ainsi qu’un représentant en GAM, Kévin L’AZOU.

En national, 7 gymnastes féminines seront en compétition, Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL, Amina BESBAYEV, Célia JACQUET et Maéva BAUDON. Pour Adeline DELUSIER et Nina THOMAS, déjà qualifiée pour le regroupement, cette 1 ère date sera synonyme de test.

En GAM, nous retrouverons Kais FARTASSI, Samy LOTMANI, Jimmy CROZET, Alex PASDELOUP, Téo NIGUES, Romain BRIERE,  qui matcheront dans la catégorie Nationale.

Bon week-end de compétition pour nos 23 gymnastes 💪

nominatif GAF chpt départ individuels issoudun le 15-12-2018
nominatif GAM chpt départ individuels issoudun le 15-12-2018

Share Button

Championnat de France DN à Villefranche sur Saône et Inter Région à Mer

 

Grosse déception pour notre équipe masculine DN1 qui ne remontera pas dans le TOP 12. Elle termine 3ème à 2 dixièmes de la 2ème place !!

Matthieu Tixier Entraineur  nous livre ses commentaires après le match.

 « c’est raté! Enfin non, ce n’est pas raté ! 2 équipes ont été un peu meilleures…. 2 dixièmes, et 6 dixièmes… c’est dur car le match a été bon mais nous rentrons deux grosses erreurs (une sol et une arçons) !!! Beaucoup de pleurs… de tristesse… de culpabilité !!! Le groupe est touché….. moi aussi… mais nous devons retourner au gymnase dès lundi et travailler pour ne pas revivre ça !! Bises à tous et bonne soirée!

Composition de l’équipe : Dimitri FLORENT, Stéphen MICHOLET, Julien SALEUR, Ilya KIBARTAS, Maxime BEZE, Romain BRIERE

L’équipe féminine de DN 3 qui a matché vendredi soir a terminé à la 5ème place.

Pendant ce temps à Mer, ce déroulera la compétition interrégionale. Une équipe représentera la SMB en 7-9 ans. Une bonne chance de podium à la clef mais il faudra faire un bon match !!

Composition de l’équipe : Augustin MAGNAIN, Thailan CROZET-THONNEY, Emile DURAND, Noé TIXIER, Marius PABION.

 

 

Share Button

1/2 finales par équipe à PACE

Félicitations à nos deux équipes GAF qui terminent 2ème (Nina THOMAS, Adeline DELUSIER, Maéva BAUDON, Célia JACQUET et Marie-ange GUILLEMIN) et 15 ème ( Amina BESBAYEV, Maiwenn GARRIVET, Marion MARCEL, Camille DUBOISSET, Flora CHAMPAULT) dans la catégorie National 10 ans et +, ce week-end à PACE lors des 1/2 finales par équipe.

Félicitations également à notre équipe GAM ( Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP) qui se classe 1er dans la catégorie Nationale A 10-11 ans.

Encore un peu de patience pour connaître le classement final de toutes les régions pour les qualifications aux championnats de France.

Share Button

Région Fédérales A

Dernier week-end de compétition pour nos équipes Fédérales A qui se sont rendus à Avoine, bravo à toutes!

  • Nous avions 2 équipes engagées en Fédéral A 10-13 ANS, division 3 :
    Equipe 1 : 3 ème
    Liloo FAZILLEAU, Méline ANDRE, Juliette LUNEAU, Juline VOISIN
    Equipe 2 : 8 ème
    Zoé BENARD, Emma PASDELOUP, YsalineLEFEVRE, Swane DARCHY, Astrée GUILLOU
  • En Fédéral A 12-15 ANS, division 2 : 6 ème
    Clémentine ROBLET
    Axélia TROMPAT
    Maelys FREBET
    Manon JOUFREAU
  • En Fédéral A 14 et +, division 2 : 2 ème
    Amandine PICHONNAT
    Amandine ROBERT
    Mathilde ROBERT
    Laurine GUILLEMINOT
    Marie DUPONT

Share Button

Zone performance à Morlaix

Félicitations à Adeline et Nina qui se qualifient pour le championnat de France ! Bravo également aux autres gymnastes (dans l’attente du classement vertical). Un très beau week-end de compétition pour la SMB 😁

En GAM:

  • NAT A 11 ans
    Samy LOTMANI 8ème
    Kais FARTASSI 9ème
    Jimmy CROZET-THONNEY 12ème
  • NAT A 15 ans
    Louis BARRIER 2ème

En GAF:

  • REG 9 ans
    Inés LOUIZAT 15 ème
    Eléna LAURENT 21ème
  • NAT 12 ans
    Maiwenn GARRIVET 22 ème
  • NAT 13 ans
    Nina THOMAS 3ème
    Flora CHAMPAULT 12ème
    Camille DUBOISSET 24ème
  • NAT 16 ans
    Maéva BAUDON 41ème
  • NAT 17 ans
    Adeline DELUSIER 3ème
    Célia JACQUET 14ème
    Marion MARCEL 20ème
  • NAT 21 ET +
    Marie-ange GUILLEMIN 8ème

 

Share Button

Région performance équipes à Vierzon

Très beau week-end de compétition pour nos 4 équipes en performance, qui se qualifient pour le regroupement qui aura lieu le 21 et 22 avril à PACE et BETTON! Félicitations aux gymnastes et entraîneurs

Régional 7-9 ans: 1er
Noé TIXIER,Marius PABION,Augustin MAGNA IN, Thaylann CROZET-THONNEY, Émile DURAND

National 10-11 ans: 1er
Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP

Performance 10 ans et + :
Équipe 1: 1ère
Nina THOMAS, Célia JACQUET, Maéva BAUDON, Adeline DELUSIER, Marie-ange GUILLEMIN

Equipe 2: 5ème
Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Amina BESBAYEV, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL

Share Button

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button