Archives pour la catégorie GAF

Région Fédérales A

Dernier week-end de compétition pour nos équipes Fédérales A qui se sont rendus à Avoine, bravo à toutes!

  • Nous avions 2 équipes engagées en Fédéral A 10-13 ANS, division 3 :
    Equipe 1 : 3 ème
    Liloo FAZILLEAU, Méline ANDRE, Juliette LUNEAU, Juline VOISIN
    Equipe 2 : 8 ème
    Zoé BENARD, Emma PASDELOUP, YsalineLEFEVRE, Swane DARCHY, Astrée GUILLOU
  • En Fédéral A 12-15 ANS, division 2 : 6 ème
    Clémentine ROBLET
    Axélia TROMPAT
    Maelys FREBET
    Manon JOUFREAU
  • En Fédéral A 14 et +, division 2 : 2 ème
    Amandine PICHONNAT
    Amandine ROBERT
    Mathilde ROBERT
    Laurine GUILLEMINOT
    Marie DUPONT

Share Button

Zone performance à Morlaix

Félicitations à Adeline et Nina qui se qualifient pour le championnat de France ! Bravo également aux autres gymnastes (dans l’attente du classement vertical). Un très beau week-end de compétition pour la SMB 😁

En GAM:

  • NAT A 11 ans
    Samy LOTMANI 8ème
    Kais FARTASSI 9ème
    Jimmy CROZET-THONNEY 12ème
  • NAT A 15 ans
    Louis BARRIER 2ème

En GAF:

  • REG 9 ans
    Inés LOUIZAT 15 ème
    Eléna LAURENT 21ème
  • NAT 12 ans
    Maiwenn GARRIVET 22 ème
  • NAT 13 ans
    Nina THOMAS 3ème
    Flora CHAMPAULT 12ème
    Camille DUBOISSET 24ème
  • NAT 16 ans
    Maéva BAUDON 41ème
  • NAT 17 ans
    Adeline DELUSIER 3ème
    Célia JACQUET 14ème
    Marion MARCEL 20ème
  • NAT 21 ET +
    Marie-ange GUILLEMIN 8ème

 

Share Button

Région performance équipes à Vierzon

Très beau week-end de compétition pour nos 4 équipes en performance, qui se qualifient pour le regroupement qui aura lieu le 21 et 22 avril à PACE et BETTON! Félicitations aux gymnastes et entraîneurs

Régional 7-9 ans: 1er
Noé TIXIER,Marius PABION,Augustin MAGNA IN, Thaylann CROZET-THONNEY, Émile DURAND

National 10-11 ans: 1er
Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP

Performance 10 ans et + :
Équipe 1: 1ère
Nina THOMAS, Célia JACQUET, Maéva BAUDON, Adeline DELUSIER, Marie-ange GUILLEMIN

Equipe 2: 5ème
Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Amina BESBAYEV, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL

Share Button

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button

Championnat départemental fédéral B à Chateauroux

Bravo à nos deux équipes fédérales B, qui se sont classées 2 ème, ce week-end à Châteauroux.

Share Button

Championnat départemental Performance Individuels

Résultats GAF
Résultats GAM

Share Button

Rentrée 2017/2018

Les inscriptions reprendront  à partir du 28 août du lundi au vendredi de 14h à 18h00.

Les cours reprendront à partir du 18 septembre 2017.

Attention sont mentionnés en bleu sur la brochure des activités les cours COMPLETS

 

 

Share Button

Championnat de France Trophée Fédéral à Lyon

Le week-end au championnat de France s’achève pour la team SMB ! L équipe frôle la 3ème place et termine 4ème . Une belle compétition à l’image de l’investissement de nos gymnastes : Flora CHAMPAULT, Marie-ange GUILLEMIN, Maeva BAUDON, Celia JACQUET et Nina THOMAS.
Bravo les filles !!

 
 
Share Button

Championnat de Zone DIR à Montluçon

2 podiums pour la SMB

L’équipe libre zone féminine termine 2ème. Félicitations à Clémentine Robet, Amina Besbayev, Maïwenn Garrivet et Marjorie Besson.

L’équipe DIR Masculine obtient également la médaille d’argent. Bravo à Sami Lotmani, Mathis Charignon, Martin Gauvin, Axel Pasdeloup et Lucas Barbe.

Bravo aux gymnastes et entraîneurs !!!

 

 

Share Button

L’équipe trophée fédéral féminine qualifiée pour le championnat de France

L’équipe Tophée fédéral féminine composée de Maéva Baudon, Flora Champault, Célia Jacquet, Marie-Ange Guillemin et Nina Thomas termine 2ème de la compétition et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à Lyon du 9 au 11 juin.

Félicitations aux gymnastes et aux entraîneurs.

 

Share Button