Archives pour la catégorie GAM

Championnat de France Poitiers

 

L’équipe de Nationale A2 10-11 ans sera en compétition dimanche et tentera de monter sur le podium voire même d’accrocher le titre de championne de France.

Composition de L’équipe :  Samy Lotmani, Jimmy Crozet-Thonney, Kaïs Fartassi, Alex Pasdeloup, Farès Barnier-Trouvé.

 

 

 

 

 

Share Button

Compétition inter régionale à Mer

Compétition inter régionale dimanche 3 juin à Mer (région centre val de loire, Bretagne, pays de la loire ).
L’Equipe catégorie régionale 7-9 ans composée de Augustin MAGNAIN , Thailan CROZET , Émile DURAND , Noé TIXIER et Marius PABION termine 2ème/26 !

Félicitations également à Amina BESBAYEV qui se classe 7ème/21 en national 14 ans.
Félicitations à tous !!Félicitations également à Amina BESBAYEV qui se classe 7ème/21 en national 14 ans.

 

Share Button

Championnat de France DN à Villefranche sur Saône et Inter Région à Mer

 

Grosse déception pour notre équipe masculine DN1 qui ne remontera pas dans le TOP 12. Elle termine 3ème à 2 dixièmes de la 2ème place !!

Matthieu Tixier Entraineur  nous livre ses commentaires après le match.

 « c’est raté! Enfin non, ce n’est pas raté ! 2 équipes ont été un peu meilleures…. 2 dixièmes, et 6 dixièmes… c’est dur car le match a été bon mais nous rentrons deux grosses erreurs (une sol et une arçons) !!! Beaucoup de pleurs… de tristesse… de culpabilité !!! Le groupe est touché….. moi aussi… mais nous devons retourner au gymnase dès lundi et travailler pour ne pas revivre ça !! Bises à tous et bonne soirée!

Composition de l’équipe : Dimitri FLORENT, Stéphen MICHOLET, Julien SALEUR, Ilya KIBARTAS, Maxime BEZE, Romain BRIERE

L’équipe féminine de DN 3 qui a matché vendredi soir a terminé à la 5ème place.

Pendant ce temps à Mer, ce déroulera la compétition interrégionale. Une équipe représentera la SMB en 7-9 ans. Une bonne chance de podium à la clef mais il faudra faire un bon match !!

Composition de l’équipe : Augustin MAGNAIN, Thailan CROZET-THONNEY, Emile DURAND, Noé TIXIER, Marius PABION.

 

 

Share Button

Championnat de France Elite à Caen

Julien Saleur termine à la 7ème place au concours général Seniors. Une chute aux anneaux lui coûte une place sur le podium. Néanmoins il se qualifie pour 2 finales : arçons et parallèles et termine 6ème à chaque agrès.

Dimitri Florent qui revient d’une blessure au genou n’a participé qu’à 4 agrès.  Il fait une très bonne compétition et revient très fort !!

GAM_SENIOR

GAM_JUNIOR U18

GAM_FINALE ARCONS

GAM_FINALE BARRES P

Share Button

1/2 finales par équipe à PACE

Félicitations à nos deux équipes GAF qui terminent 2ème (Nina THOMAS, Adeline DELUSIER, Maéva BAUDON, Célia JACQUET et Marie-ange GUILLEMIN) et 15 ème ( Amina BESBAYEV, Maiwenn GARRIVET, Marion MARCEL, Camille DUBOISSET, Flora CHAMPAULT) dans la catégorie National 10 ans et +, ce week-end à PACE lors des 1/2 finales par équipe.

Félicitations également à notre équipe GAM ( Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP) qui se classe 1er dans la catégorie Nationale A 10-11 ans.

Encore un peu de patience pour connaître le classement final de toutes les régions pour les qualifications aux championnats de France.

Share Button

Zone performance à Morlaix

Félicitations à Adeline et Nina qui se qualifient pour le championnat de France ! Bravo également aux autres gymnastes (dans l’attente du classement vertical). Un très beau week-end de compétition pour la SMB 😁

En GAM:

  • NAT A 11 ans
    Samy LOTMANI 8ème
    Kais FARTASSI 9ème
    Jimmy CROZET-THONNEY 12ème
  • NAT A 15 ans
    Louis BARRIER 2ème

En GAF:

  • REG 9 ans
    Inés LOUIZAT 15 ème
    Eléna LAURENT 21ème
  • NAT 12 ans
    Maiwenn GARRIVET 22 ème
  • NAT 13 ans
    Nina THOMAS 3ème
    Flora CHAMPAULT 12ème
    Camille DUBOISSET 24ème
  • NAT 16 ans
    Maéva BAUDON 41ème
  • NAT 17 ans
    Adeline DELUSIER 3ème
    Célia JACQUET 14ème
    Marion MARCEL 20ème
  • NAT 21 ET +
    Marie-ange GUILLEMIN 8ème

 

Share Button

Région performance équipes à Vierzon

Très beau week-end de compétition pour nos 4 équipes en performance, qui se qualifient pour le regroupement qui aura lieu le 21 et 22 avril à PACE et BETTON! Félicitations aux gymnastes et entraîneurs

Régional 7-9 ans: 1er
Noé TIXIER,Marius PABION,Augustin MAGNA IN, Thaylann CROZET-THONNEY, Émile DURAND

National 10-11 ans: 1er
Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP

Performance 10 ans et + :
Équipe 1: 1ère
Nina THOMAS, Célia JACQUET, Maéva BAUDON, Adeline DELUSIER, Marie-ange GUILLEMIN

Equipe 2: 5ème
Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Amina BESBAYEV, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL

Share Button

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button

Championnat départemental fédéral B à Chateauroux

Bravo à nos deux équipes fédérales B, qui se sont classées 2 ème, ce week-end à Châteauroux.

Share Button

Dimitri Florent 6ème au tournoi Mickhail Voronin à Moscou

Notre gymnaste Dimitri FLorent termine 6ème au concours général au tournoi Mickhail Voronin Cup. Il termine également 7ème à la finale aux anneaux.

Félicitations pour cette très belle performance !!!

 

 

 

https://www.ffgym.fr/Evenement/2017_-_12_decembre_-_g_a_m_-_tournoi_mikhail_voronin_cup

Lire la suite

Share Button