Archives pour la catégorie GAM

Zone performance à Morlaix

Félicitations à Adeline et Nina qui se qualifient pour le championnat de France ! Bravo également aux autres gymnastes (dans l’attente du classement vertical). Un très beau week-end de compétition pour la SMB 😁

En GAM:

  • NAT A 11 ans
    Samy LOTMANI 8ème
    Kais FARTASSI 9ème
    Jimmy CROZET-THONNEY 12ème
  • NAT A 15 ans
    Louis BARRIER 2ème

En GAF:

  • REG 9 ans
    Inés LOUIZAT 15 ème
    Eléna LAURENT 21ème
  • NAT 12 ans
    Maiwenn GARRIVET 22 ème
  • NAT 13 ans
    Nina THOMAS 3ème
    Flora CHAMPAULT 12ème
    Camille DUBOISSET 24ème
  • NAT 16 ans
    Maéva BAUDON 41ème
  • NAT 17 ans
    Adeline DELUSIER 3ème
    Célia JACQUET 14ème
    Marion MARCEL 20ème
  • NAT 21 ET +
    Marie-ange GUILLEMIN 8ème

 

Share Button

Région performance équipes à Vierzon

Très beau week-end de compétition pour nos 4 équipes en performance, qui se qualifient pour le regroupement qui aura lieu le 21 et 22 avril à PACE et BETTON! Félicitations aux gymnastes et entraîneurs

Régional 7-9 ans: 1er
Noé TIXIER,Marius PABION,Augustin MAGNA IN, Thaylann CROZET-THONNEY, Émile DURAND

National 10-11 ans: 1er
Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP

Performance 10 ans et + :
Équipe 1: 1ère
Nina THOMAS, Célia JACQUET, Maéva BAUDON, Adeline DELUSIER, Marie-ange GUILLEMIN

Equipe 2: 5ème
Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Amina BESBAYEV, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL

Share Button

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button

Championnat départemental fédéral B à Chateauroux

Bravo à nos deux équipes fédérales B, qui se sont classées 2 ème, ce week-end à Châteauroux.

Share Button

Dimitri Florent 6ème au tournoi Mickhail Voronin à Moscou

Notre gymnaste Dimitri FLorent termine 6ème au concours général au tournoi Mickhail Voronin Cup. Il termine également 7ème à la finale aux anneaux.

Félicitations pour cette très belle performance !!!

 

 

 

https://www.ffgym.fr/Evenement/2017_-_12_decembre_-_g_a_m_-_tournoi_mikhail_voronin_cup

Lire la suite

Share Button

Championnat départemental Performance Individuels

Résultats GAF
Résultats GAM

Share Button

Revue d’effectif GAM à Sarreguemines

Bons résultats de nos deux gymnastes lors de la revue d’effectif ce week-end à Sarreguemines.

  • Dimitri FLORENT obtient une très belle 3ème place.
  • NIGUES termine 12ème.

Selon Matthieu Tixier, responsable des juniors,  du bon travail malgré des erreurs. Cela augure d’une belle seconde partie de saison.

Félicitations à tous !!!

 

Share Button

Rentrée 2017/2018

Les inscriptions reprendront  à partir du 28 août du lundi au vendredi de 14h à 18h00.

Les cours reprendront à partir du 18 septembre 2017.

Attention sont mentionnés en bleu sur la brochure des activités les cours COMPLETS

 

 

Share Button

Festival Olympique de la jeunesse européenne

Notre gymnaste Dimitri FLORENT est  sélectionné pour le FOJE qui se tiendra du 22 au 29 juillet prochain à Gyor en Hongrie.

Dimitri a obtenu sa qualification après une très belle saison et le test qui s’est tenu le week-end dernier à Sarreguemines.

Félicitations à lui et à ses coachs !!!

Share Button

Gigagym 2017

Un grand nombre de nos gymnastes participaient ce week-end à la Gigagym à Villemandeur.

Très bons résultats en équipes avec 3 podiums !!!

  • DIR Benjamins 2/5 – Samy LOTMANI, Mathis CHARIGNON, Martin GAUVIN, Alex PASDELOUP, Lucas BARBE.

Coupe Formation équipes :

  • Equipe 1 – 2/12 – Kaïs FARTASSI, Thaïlan CROZET, Augustin MAGNAIN, Noé TIXIER, Théo CHARIGNON
  • Equipe 2 – 3/12 – Maxime LEBAUPAIN, Thomas PAYNE, Emile DURAND, Césestin COUTARD, Marius PABION

En individuels :

Coupe Formation 7 ans :

  • 3ème – Mariuis Pabion
  • 5ème Théo CHARIGNON
  • 7ème – Noé TIXIER

Coupe Formation 8 ans :

  • 1er – Thaïlan CROZET
  • 2ème – Augustin MAGNAIN
  • 3ème – Emile DURAND
  • 11ème – Célestin COUTARD

Coupe Formation 9 ans :

  • 2ème – Maxime LEBAUPAIN
  • 7ème – Thomas PAYNE

Coupe Formation 10 ans :

  • 1er – Kaïs FARTASSI
Share Button