Archives pour la catégorie GAM

Championnat départemental fédéral B à Chateauroux

Bravo à nos deux équipes fédérales B, qui se sont classées 2 ème, ce week-end à Châteauroux.

Share Button

Dimitri Florent 6ème au tournoi Mickhail Voronin à Moscou

Notre gymnaste Dimitri FLorent termine 6ème au concours général au tournoi Mickhail Voronin Cup. Il termine également 7ème à la finale aux anneaux.

Félicitations pour cette très belle performance !!!

 

 

 

https://www.ffgym.fr/Evenement/2017_-_12_decembre_-_g_a_m_-_tournoi_mikhail_voronin_cup

Lire la suite

Share Button

Championnat départemental Performance Individuels

Résultats GAF
Résultats GAM

Share Button

Revue d’effectif GAM à Sarreguemines

Bons résultats de nos deux gymnastes lors de la revue d’effectif ce week-end à Sarreguemines.

  • Dimitri FLORENT obtient une très belle 3ème place.
  • NIGUES termine 12ème.

Selon Matthieu Tixier, responsable des juniors,  du bon travail malgré des erreurs. Cela augure d’une belle seconde partie de saison.

Félicitations à tous !!!

 

Share Button

Rentrée 2017/2018

Les inscriptions reprendront  à partir du 28 août du lundi au vendredi de 14h à 18h00.

Les cours reprendront à partir du 18 septembre 2017.

Attention sont mentionnés en bleu sur la brochure des activités les cours COMPLETS

 

 

Share Button

Festival Olympique de la jeunesse européenne

Notre gymnaste Dimitri FLORENT est  sélectionné pour le FOJE qui se tiendra du 22 au 29 juillet prochain à Gyor en Hongrie.

Dimitri a obtenu sa qualification après une très belle saison et le test qui s’est tenu le week-end dernier à Sarreguemines.

Félicitations à lui et à ses coachs !!!

Share Button

Gigagym 2017

Un grand nombre de nos gymnastes participaient ce week-end à la Gigagym à Villemandeur.

Très bons résultats en équipes avec 3 podiums !!!

  • DIR Benjamins 2/5 – Samy LOTMANI, Mathis CHARIGNON, Martin GAUVIN, Alex PASDELOUP, Lucas BARBE.

Coupe Formation équipes :

  • Equipe 1 – 2/12 – Kaïs FARTASSI, Thaïlan CROZET, Augustin MAGNAIN, Noé TIXIER, Théo CHARIGNON
  • Equipe 2 – 3/12 – Maxime LEBAUPAIN, Thomas PAYNE, Emile DURAND, Césestin COUTARD, Marius PABION

En individuels :

Coupe Formation 7 ans :

  • 3ème – Mariuis Pabion
  • 5ème Théo CHARIGNON
  • 7ème – Noé TIXIER

Coupe Formation 8 ans :

  • 1er – Thaïlan CROZET
  • 2ème – Augustin MAGNAIN
  • 3ème – Emile DURAND
  • 11ème – Célestin COUTARD

Coupe Formation 9 ans :

  • 2ème – Maxime LEBAUPAIN
  • 7ème – Thomas PAYNE

Coupe Formation 10 ans :

  • 1er – Kaïs FARTASSI
Share Button

Championnat de Zone DIR à Montluçon

2 podiums pour la SMB

L’équipe libre zone féminine termine 2ème. Félicitations à Clémentine Robet, Amina Besbayev, Maïwenn Garrivet et Marjorie Besson.

L’équipe DIR Masculine obtient également la médaille d’argent. Bravo à Sami Lotmani, Mathis Charignon, Martin Gauvin, Axel Pasdeloup et Lucas Barbe.

Bravo aux gymnastes et entraîneurs !!!

 

 

Share Button

Championnat de France Elite – VIDEOS

Share Button

Championnat de France Elite – une médaille de bronze !!!

 

Excellents résultats de la SMB avec une médaille de bronze pour Dimitri Florent en catégorie Junior au Championnat de France Elite !!!!
Téo Niguès dans cette même catégorie termine 15ème.
En catégorie Espoirs, Maxime Beze et Loïc Aumond terminent respectivement 19ème et 27ème.
Félicitations aux gymnastes et aux entraîneurs !!! de France Elite ce week-end aux Ponts de Cé.

 

 

 

 

 

Share Button