Archives pour la catégorie Photos

Le championnat du cher de gymnastique féminine et masculine qui s’est déroulé à Saint Amand Montrond le 26 janvier 2019 a permis aux gymnastes de la S.M.Bourges de prendre leurs marques. De bons résultats ont été réalisés pour ce début de saison, tous les gymnastes sont dans les starting-block et sont motivés pour réaliser de très bons résultats.
Le mise en place des programmes de chacun(e) de nos jeunes est encore en cours de préparation pour atteindre nous l’espérons en fin de saison le meilleur d’eux mêmes. Ce qui annonce une belle saison pour tous nos gymnastes du club. Les entraîneurs qui sont Elodie COSNIER, Julien SALEUR pour les féminines et Stéphane CHENU, Jérémy ANTHOENE pour les masculins sont très confiants pour la suite de la saison.

Voici les résultats détaillés de la compétition du 26 janvier à Saint Amand Montrond :

Equipes GAM (masculins):

régionale 7-9 ans
Tixier Noé
Achakour mohamed
Pabion marius
Philippe tom
Premier avec 199.450

régionale 9-10 ans
Crozet-thonney thailann
Magnain augustin
Durand Émile
Deuxième avec 214,800

Nat A 10-13 ans
Crozet-thonney Jimmy
Fartassi Kais
Pasdeloup Alex
Premier avec 209.350

Nat A 10-15 ans
Lacarière Silver
Lotmani Samy
Oldrati Hugo
Premier avec 150.700

Individuels GAM (masculins) :

régionale 9 ans
Tixier Noé : 1er avec 68
Achakour Mohamed : 2ème avec 65,950
Pabion marius : 4ème avec 64,400

régionale 10 ans
Crozet-thonney thaylann : 2ème avec 73,650
Magnain augustin : 3ème avec 72,200
Durand emile : 6eme avec 68,950

régionale 8 ans
Philippe Tom: 1er avec 60,350

Equipes GAF (féminines):

Fédéral A 10-13 ans honneur
André meline
Lefèvre Ysaline
Voisin Juline
Luneau Juliette
Pasdeloup emma
Première avec 99,149

Tremeau Flora
Benard zoe
Guillou astree
Martinez Manon
Deuxième avec 89,449

Fédéral A 10-13 ans excellence
Oldrati lilas
Louizat Inès
Laurent Elena
Roblet clémentine
Trompat Axelia
Première avec 124,882

Fédéral A 14 ans et plus excellence
Dupont Marie
Pichonnat amandine
Robert amandine
Robert Mathilde
Joufreau Manon
Deuxième avec 114,214

Nat 10 ans et +
Marcel Marion
Delusier Adeline
Champault Flora
Thomas Nina
Jacquet Célia
Première avec 165.348

Duboisset Camille
Baudon Maéva
Besbayev Amina
Garrivet Maiwenn
Charpin Audrey
Deuxième avec 149.997

Individuel GAF:

Régionale 9 ans:
Bailly muse Lola 2ème avec 45.799

Share Button

Stage Performance GAM à Montargis

3 de nos gymnastes participaient les 2,3 et 4 novembre au stage Performance à Montargis.

  • Alex Pasdeloup
  • Thaylann Crozet
  • Augustin Magnain

Ce stage permettait l’identification des gymnastes pouvant accéder à la structure régionale du Creps.

Très bon stage et très bon investissement de nos 3 gymnastes.

 

Share Button

1/2 finales par équipe à PACE

Félicitations à nos deux équipes GAF qui terminent 2ème (Nina THOMAS, Adeline DELUSIER, Maéva BAUDON, Célia JACQUET et Marie-ange GUILLEMIN) et 15 ème ( Amina BESBAYEV, Maiwenn GARRIVET, Marion MARCEL, Camille DUBOISSET, Flora CHAMPAULT) dans la catégorie National 10 ans et +, ce week-end à PACE lors des 1/2 finales par équipe.

Félicitations également à notre équipe GAM ( Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP) qui se classe 1er dans la catégorie Nationale A 10-11 ans.

Encore un peu de patience pour connaître le classement final de toutes les régions pour les qualifications aux championnats de France.

Share Button