Archives pour la catégorie Non classé

OPÉRATION « J’invite un ami »

Pour les enfants de 6 à 10 ans :

Derniers cours de la saison :

la semaine du 25 au 29 juin votre enfant pourra  inviter un copain ou une copine aux heures habituelles de son cours.

Share Button

Championnat de France Poitiers

 

L’équipe de Nationale A2 10-11 ans sera en compétition dimanche et tentera de monter sur le podium voire même d’accrocher le titre de championne de France.

Composition de L’équipe :  Samy Lotmani, Jimmy Crozet-Thonney, Kaïs Fartassi, Alex Pasdeloup, Farès Barnier-Trouvé.

 

 

 

 

 

Share Button

Championnat de France DN à Villefranche sur Saône et Inter Région à Mer

 

Grosse déception pour notre équipe masculine DN1 qui ne remontera pas dans le TOP 12. Elle termine 3ème à 2 dixièmes de la 2ème place !!

Matthieu Tixier Entraineur  nous livre ses commentaires après le match.

 « c’est raté! Enfin non, ce n’est pas raté ! 2 équipes ont été un peu meilleures…. 2 dixièmes, et 6 dixièmes… c’est dur car le match a été bon mais nous rentrons deux grosses erreurs (une sol et une arçons) !!! Beaucoup de pleurs… de tristesse… de culpabilité !!! Le groupe est touché….. moi aussi… mais nous devons retourner au gymnase dès lundi et travailler pour ne pas revivre ça !! Bises à tous et bonne soirée!

Composition de l’équipe : Dimitri FLORENT, Stéphen MICHOLET, Julien SALEUR, Ilya KIBARTAS, Maxime BEZE, Romain BRIERE

L’équipe féminine de DN 3 qui a matché vendredi soir a terminé à la 5ème place.

Pendant ce temps à Mer, ce déroulera la compétition interrégionale. Une équipe représentera la SMB en 7-9 ans. Une bonne chance de podium à la clef mais il faudra faire un bon match !!

Composition de l’équipe : Augustin MAGNAIN, Thailan CROZET-THONNEY, Emile DURAND, Noé TIXIER, Marius PABION.

 

 

Share Button

Article du Berry Républicain sur Kséniya 18 avril 2018

Share Button

Article des PEP18 sur notre section Handigym

Merci pour ce très bel article !!!

Share Button

Championnat départemental par équipe 2018 St Amand

En GAF:

Fédéral A 10-13 ans

  • 3 ème avec 123.932
    Méline ANDRE
    Juliette LUNEAU
    Juline VOISIN
    Liloo FAZILLEAU
  • 4 ème avec 119.916
    Ysaline LEFEVRE
    Astrée GUILLOU
    Zoé BENARD
    Swane DARCHY
    Emma PASDELOUP

Fédéral A 12-15 ans

  • 2 ème avec 125.633
    Clémentine ROBLET
    Maelys FREBET
    Manon JOUFREAU
    Axelia TROMPAT
    Amandine ROBERT

Fédéral A 14 ans et +

  • 2 ème avec 128.600
    Marie DUPONT
    Amandine PICHONNAT
    Mathilde ROBERT
    Laurine GUILLEMINOT

Nat 10 ans et +

  • 1ère avec 145.750
    Maeva BAUDON
    Nina THOMAS
    Adeline DELUSIER
    Marie-ange GUILLEMIN
    Célia JACQUET
  • 2ème avec 133.050
    Amina BESBAYEV
    Camille DUBOISSET
    Flora CHAMPAULT
    Marion MARCEL
    Maiwenn GARRIVET

En GAM :

Rég 7-9

  • 2ème avec 197.400
    Marius PABION
    Noé TIXIER
    Thaylann CROZET-THONNEY

Nat A 10-11 ans

  • 1er avec 211.000
    Kais FARTASSI
    Samy LOTMANI
    Alex PASDELOUP
    Farès BARNIER-TROUVE
    Jimmy CROZET-THONNEY

26805346_2080863935465730_6560273609952113687_n

Share Button

Dimitri Florent à Houston avec l’équipe de France

Aucun texte alternatif disponible.

(cf FFG) Du 16 au 22 janvier, Eliès Rosières (La Nantaise), Dimitri Florent (Bourges), Mathys Cordule (La Madeleine), Melwin Touchais (OAJLP), Bastien Eloy (La Beaunoise) s’envoleront à Houston au Texas 🇺🇸️ pour y disputer la RD761 junior international team cup 😉

Nos juniors Français feront face à 6 nations telles que l’Australie, La Grande-Bretagne, le Japon, l’Allemagne, le Canada et les USA 🌟

Pour la petite histoire, cette compétition rend hommage à Ricky Deci, gymnaste membre de l’équipe nationale junior des USA, décédé brutalement en 2001 lors d’un camp d’entraînement à l’âge de 13 ans.

Ces dernières années, la compétition réunie de plus en plus de nations et l’organisation RD761 se satisfait du succès grandissant de cette belle rencontre.

Un live scoring est prévu sur le site organisateur > https://lc.cx/gmAP

GAMBA la team France 🇨🇵

 
Share Button

Bonne année 2018

La SMB vous souhaite une très belle année 2018

Share Button

Joyeux Noël et Bonne année 2018

Toute l’équipe de la SMB Gymnastique vous souhaite une bonne et heureuse année 2018,

remplie de joies personnelles et de satisfactions professionnelles.

Share Button

Résultats Championnat départemental individuels

 

Gymnastique Masculine

Groupe National A 11 ans :

  •  Sami Lotmani 1/5 – 67.100 pts
  • Jimmy Crozet 2/5 – 66.100 pts
  • Kaïs Fartassi 3/5 – 65,800 pts
  • Alex Pasdeloup 4/5 – 62,550 pts
  • Farès Barnier-Trouvé  5/5 – 57,250 pts

National A 15 ans :

  • Louis Barrier 1/1 – 54,700 pts

National B 18 ans :

  • Youness Belfkih 1/1 – 66,950 pts

Gymnastique féminine

Performance régionale

  • Maryem Belfkih 8 ans – 1/1 – 37,916 pts
  • Inès Louisat 9 ans – 1/2 – 38,700 pts
  • Eléna Laurent 9 ans – 2/2 – 37,016 pts
  • Maïwenn Garrivet – National 12 ans – 1/1 – 40,00 pts
  • Nina Thomas – National 13 ans – 1/4 – 48,033 pts
  • Flora Champault – National 13 ans – 2/4 – 43,683 pts
  • Camille Duboisset – National 13 ans – 3/4 – 40,500 pts
  • Amina Besbayev – National 14 ans – 1/1 – 30,550 pts
  • Maéva Baudon – National 16 ans – 1/2 – 36,633 pts
  • Celia Jacquet National 17 ans – 1/2 – 41,766 pts
  • Marion Marcel National 17 ans – 2/2 – 39,416 pts
  • Marie-Ange Guillemin 21 ans et plus – 1/1 – 42,716 pts

Félicitations aux gymnastes et aux entraîneurs

Share Button