Région Fédérales A

Dernier week-end de compétition pour nos équipes Fédérales A qui se sont rendus à Avoine, bravo à toutes!

  • Nous avions 2 équipes engagées en Fédéral A 10-13 ANS, division 3 :
    Equipe 1 : 3 ème
    Liloo FAZILLEAU, Méline ANDRE, Juliette LUNEAU, Juline VOISIN
    Equipe 2 : 8 ème
    Zoé BENARD, Emma PASDELOUP, YsalineLEFEVRE, Swane DARCHY, Astrée GUILLOU
  • En Fédéral A 12-15 ANS, division 2 : 6 ème
    Clémentine ROBLET
    Axélia TROMPAT
    Maelys FREBET
    Manon JOUFREAU
  • En Fédéral A 14 et +, division 2 : 2 ème
    Amandine PICHONNAT
    Amandine ROBERT
    Mathilde ROBERT
    Laurine GUILLEMINOT
    Marie DUPONT

Share Button

Zone performance à Morlaix

Félicitations à Adeline et Nina qui se qualifient pour le championnat de France ! Bravo également aux autres gymnastes (dans l’attente du classement vertical). Un très beau week-end de compétition pour la SMB 😁

En GAM:

  • NAT A 11 ans
    Samy LOTMANI 8ème
    Kais FARTASSI 9ème
    Jimmy CROZET-THONNEY 12ème
  • NAT A 15 ans
    Louis BARRIER 2ème

En GAF:

  • REG 9 ans
    Inés LOUIZAT 15 ème
    Eléna LAURENT 21ème
  • NAT 12 ans
    Maiwenn GARRIVET 22 ème
  • NAT 13 ans
    Nina THOMAS 3ème
    Flora CHAMPAULT 12ème
    Camille DUBOISSET 24ème
  • NAT 16 ans
    Maéva BAUDON 41ème
  • NAT 17 ans
    Adeline DELUSIER 3ème
    Célia JACQUET 14ème
    Marion MARCEL 20ème
  • NAT 21 ET +
    Marie-ange GUILLEMIN 8ème

 

Share Button

Région performance équipes à Vierzon

Très beau week-end de compétition pour nos 4 équipes en performance, qui se qualifient pour le regroupement qui aura lieu le 21 et 22 avril à PACE et BETTON! Félicitations aux gymnastes et entraîneurs

Régional 7-9 ans: 1er
Noé TIXIER,Marius PABION,Augustin MAGNA IN, Thaylann CROZET-THONNEY, Émile DURAND

National 10-11 ans: 1er
Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP

Performance 10 ans et + :
Équipe 1: 1ère
Nina THOMAS, Célia JACQUET, Maéva BAUDON, Adeline DELUSIER, Marie-ange GUILLEMIN

Equipe 2: 5ème
Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Amina BESBAYEV, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL

Share Button

Article des PEP18 sur notre section Handigym

Merci pour ce très bel article !!!

Share Button

Stage Anim’gym vacances février

Le stage « anim’gym » de février se déroulera les jours suivants :

  • Mardi 27 février
  • Mercredi 28 février
  • Jeudi 1er mars
  • Mardi 6 mars
  • Mercredi 7 mars
  • Jeudi 8 mars

Le nombre de participants est limité à 25 par jour.

Si vous êtes intéressé, veuillez nous retourner le coupon-réponse avant le 17 février dernier délai.

Share Button

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button

Championnat départemental fédéral B à Chateauroux

Bravo à nos deux équipes fédérales B, qui se sont classées 2 ème, ce week-end à Châteauroux.

Share Button

Championnat départemental par équipe 2018 St Amand

En GAF:

Fédéral A 10-13 ans

  • 3 ème avec 123.932
    Méline ANDRE
    Juliette LUNEAU
    Juline VOISIN
    Liloo FAZILLEAU
  • 4 ème avec 119.916
    Ysaline LEFEVRE
    Astrée GUILLOU
    Zoé BENARD
    Swane DARCHY
    Emma PASDELOUP

Fédéral A 12-15 ans

  • 2 ème avec 125.633
    Clémentine ROBLET
    Maelys FREBET
    Manon JOUFREAU
    Axelia TROMPAT
    Amandine ROBERT

Fédéral A 14 ans et +

  • 2 ème avec 128.600
    Marie DUPONT
    Amandine PICHONNAT
    Mathilde ROBERT
    Laurine GUILLEMINOT

Nat 10 ans et +

  • 1ère avec 145.750
    Maeva BAUDON
    Nina THOMAS
    Adeline DELUSIER
    Marie-ange GUILLEMIN
    Célia JACQUET
  • 2ème avec 133.050
    Amina BESBAYEV
    Camille DUBOISSET
    Flora CHAMPAULT
    Marion MARCEL
    Maiwenn GARRIVET

En GAM :

Rég 7-9

  • 2ème avec 197.400
    Marius PABION
    Noé TIXIER
    Thaylann CROZET-THONNEY

Nat A 10-11 ans

  • 1er avec 211.000
    Kais FARTASSI
    Samy LOTMANI
    Alex PASDELOUP
    Farès BARNIER-TROUVE
    Jimmy CROZET-THONNEY

26805346_2080863935465730_6560273609952113687_n

Share Button

Dimitri Florent à Houston avec l’équipe de France

Aucun texte alternatif disponible.

(cf FFG) Du 16 au 22 janvier, Eliès Rosières (La Nantaise), Dimitri Florent (Bourges), Mathys Cordule (La Madeleine), Melwin Touchais (OAJLP), Bastien Eloy (La Beaunoise) s’envoleront à Houston au Texas 🇺🇸️ pour y disputer la RD761 junior international team cup 😉

Nos juniors Français feront face à 6 nations telles que l’Australie, La Grande-Bretagne, le Japon, l’Allemagne, le Canada et les USA 🌟

Pour la petite histoire, cette compétition rend hommage à Ricky Deci, gymnaste membre de l’équipe nationale junior des USA, décédé brutalement en 2001 lors d’un camp d’entraînement à l’âge de 13 ans.

Ces dernières années, la compétition réunie de plus en plus de nations et l’organisation RD761 se satisfait du succès grandissant de cette belle rencontre.

Un live scoring est prévu sur le site organisateur > https://lc.cx/gmAP

GAMBA la team France 🇨🇵

 
Share Button