Championnat de France Elite à Caen

Bonne chance à nos 2 gymnastes Dimitri Florent Junior et Julien Saleur Senior qui participent au championnat de France Elite à Caen.

Share Button

1/2 finales par équipe à PACE

Félicitations à nos deux équipes GAF qui terminent 2ème (Nina THOMAS, Adeline DELUSIER, Maéva BAUDON, Célia JACQUET et Marie-ange GUILLEMIN) et 15 ème ( Amina BESBAYEV, Maiwenn GARRIVET, Marion MARCEL, Camille DUBOISSET, Flora CHAMPAULT) dans la catégorie National 10 ans et +, ce week-end à PACE lors des 1/2 finales par équipe.

Félicitations également à notre équipe GAM ( Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP) qui se classe 1er dans la catégorie Nationale A 10-11 ans.

Encore un peu de patience pour connaître le classement final de toutes les régions pour les qualifications aux championnats de France.

Share Button

Article du Berry Républicain sur Kséniya 18 avril 2018

Share Button

Région Fédérales A

Dernier week-end de compétition pour nos équipes Fédérales A qui se sont rendus à Avoine, bravo à toutes!

  • Nous avions 2 équipes engagées en Fédéral A 10-13 ANS, division 3 :
    Equipe 1 : 3 ème
    Liloo FAZILLEAU, Méline ANDRE, Juliette LUNEAU, Juline VOISIN
    Equipe 2 : 8 ème
    Zoé BENARD, Emma PASDELOUP, YsalineLEFEVRE, Swane DARCHY, Astrée GUILLOU
  • En Fédéral A 12-15 ANS, division 2 : 6 ème
    Clémentine ROBLET
    Axélia TROMPAT
    Maelys FREBET
    Manon JOUFREAU
  • En Fédéral A 14 et +, division 2 : 2 ème
    Amandine PICHONNAT
    Amandine ROBERT
    Mathilde ROBERT
    Laurine GUILLEMINOT
    Marie DUPONT

Share Button

Zone performance à Morlaix

Félicitations à Adeline et Nina qui se qualifient pour le championnat de France ! Bravo également aux autres gymnastes (dans l’attente du classement vertical). Un très beau week-end de compétition pour la SMB 😁

En GAM:

  • NAT A 11 ans
    Samy LOTMANI 8ème
    Kais FARTASSI 9ème
    Jimmy CROZET-THONNEY 12ème
  • NAT A 15 ans
    Louis BARRIER 2ème

En GAF:

  • REG 9 ans
    Inés LOUIZAT 15 ème
    Eléna LAURENT 21ème
  • NAT 12 ans
    Maiwenn GARRIVET 22 ème
  • NAT 13 ans
    Nina THOMAS 3ème
    Flora CHAMPAULT 12ème
    Camille DUBOISSET 24ème
  • NAT 16 ans
    Maéva BAUDON 41ème
  • NAT 17 ans
    Adeline DELUSIER 3ème
    Célia JACQUET 14ème
    Marion MARCEL 20ème
  • NAT 21 ET +
    Marie-ange GUILLEMIN 8ème

 

Share Button

Région performance équipes à Vierzon

Très beau week-end de compétition pour nos 4 équipes en performance, qui se qualifient pour le regroupement qui aura lieu le 21 et 22 avril à PACE et BETTON! Félicitations aux gymnastes et entraîneurs

Régional 7-9 ans: 1er
Noé TIXIER,Marius PABION,Augustin MAGNA IN, Thaylann CROZET-THONNEY, Émile DURAND

National 10-11 ans: 1er
Jimmy CROZET-THONNEY, Samy LOTMANI, Kais FARTASSI, Farès BARNIER-TROUVE, Alex PASDELOUP

Performance 10 ans et + :
Équipe 1: 1ère
Nina THOMAS, Célia JACQUET, Maéva BAUDON, Adeline DELUSIER, Marie-ange GUILLEMIN

Equipe 2: 5ème
Maiwenn GARRIVET, Flora CHAMPAULT, Amina BESBAYEV, Camille DUBOISSET, Marion MARCEL

Share Button

Article des PEP18 sur notre section Handigym

Merci pour ce très bel article !!!

Share Button

Stage Anim’gym vacances février

Le stage « anim’gym » de février se déroulera les jours suivants :

  • Mardi 27 février
  • Mercredi 28 février
  • Jeudi 1er mars
  • Mardi 6 mars
  • Mercredi 7 mars
  • Jeudi 8 mars

Le nombre de participants est limité à 25 par jour.

Si vous êtes intéressé, veuillez nous retourner le coupon-réponse avant le 17 février dernier délai.

Share Button

Championnat régional individuel performance à Vierzon

Félicitations à tous nos gymnastes pour leurs résultats lors du championnat régional performance en individuel!

En GAF :
Reg 8 ans : 3 ème Maryem BELFKIH
Reg 9 ans : 2 ème Eléna LAURENT et 4 ème Inés LOUIZAT

Dans la catégorie Nationale :
12 ans : 2 ème Maiwenn GARRIVET
13 ans : 3 ème Nina THOMAS , 5 ème Camille DUBOISSET et 10 ème Flora CHAMPAULT
14 ans : 12 ème Amina BESBAYEV
17 ans : 1er Adeline DELUSIER et 4 ème Célia JACQUET
21 et plus : 3 ème Marie-ange GUILLEMIN

EN GAM :
Dans la catégorie Nationale :
11 ans : 2 ème Jimmy CROZET THONNEY, 3 ème Kais FARTASSI, 5 ème Samy LOTMANI, 9 ème Alex PASDELOUP, 10 ème Farès BARNIER
15 ans : 1er Louis BARRIER
18 ans : 2 ème Younés BELFKIH

 

Share Button