Championnat régional performance 23 et 24 mars 2019

Beau palmarès🥇🥇🥈 pour nos 4 équipes nationales présentent ce weekend à Mer lors du championnat régional performance par équipe.

L’équipe Nationale 10-15 ans composée de Samy, Hugo et kaïs est championne régionale.

Un première place également pour notre équipe nationale 12 ans et + composée de Kevin, Eliés, Romain et Maxime.

Chez les féminines, notre équipe 1 en national 10 ans et plus, composée de Nina, Adeline, Marion et Flora est vice championne régionale, une belle place pour nos gymnastes qui ont dû se battre durant cette compétition notamment au sol où elles ont dû redoubler d’efforts pour rattraper quelques erreurs en poutre notamment.

Notre équipe 2 en national 10 ans et plus, composée de Maïwenn, Amina, Camille et Maeva se classe 6 ème, à une place des qualifications pour le regroupement. Cette équipe peut cependant être repêchée au classement vertical. 

 

Share Button

Elies Rosieres

Nous avons eu le plaisir ce soir de rencontrer Elies Rosières, notre nouveau gymnaste qui s’entraîne sur l’Insep. Un petit moment convivial avec ses coéquipiers de l’équipe DN et le conseil d’administration.

dav

dav

Share Button

Championnat régional Performance à Mer 23 mars 2019

Le club de la S.M.Bourges va présenter 4 équipes dont 2 féminines et 2 masculines.

L’objectif chez les filles, entrainées par Julien SALEUR, sera d’obtenir la première place en national 10 ans et plus.

Les 2 équipes de garçons, entrainées par Jérémy ANTHOENE vont elles aussi aller chercher la plus haute marche du Podium en national A 10-15 ans et en national A 12 ans et +.

Cette compétition est une étape importante avant la qualification pour les championnats de France.

Share Button

Résultats Championnat régional individuel à Blois

12 places sur le podium dont 7 titres de champions(nes) régionals pour le club de la S.M.Bourges Gymnastique au championnat régional catégorie performance et fédéral A qui s’est déroulé à Blois le 2 et 3 mars.

Chez les garçons,

En catégorie performance régional, l’équipe 7-9 ans composée de Tom PHILIPPE, Mohamed ACHAKOUR, Noé TIXIER et Marius PABION à remporté la 2ème place à 3 points seulement derrière Amilly.

Quant à elle, l’équipe 9-10 ans composée de Thailan CROZET, Augustin MAGNAIN et Emile DURAND devient championne régionale devant Saint Amand et Châteaudun. L’entraîneur félicite ses gymnastes qui se sont bien battus durant toute la compétition.

En individuel, un titre de champion régional pour Thailan CROZET en régional 10 ans et un pour Téo NIGUES en national 18 ans.

Deux deuxièmes places, une pour Noé TIXIER en régional 9 ans et une pour Tom PHILIPPE en régional 8 ans.

Une troisième place pour Kais FARTASSI en national 12 ans.

Chez les Filles,

En individuel performance national 13 ans, Maiwenn GARRIVET obtient le titre de championne régional ainsi que Nina THOMAS en national 14 ans, Marion MARCEL en national 18-20 ans et Maéva BAUDON en régional 16-17 ans. Félicitations à ces 4 gymnastes pour ces résultats.

En régional 14-15 ans, Amina fait elle aussi une belle compétition en terminant à la 2ème place.

Ces résultats sont encourageants pour ces gymnastes et annoncent une belle saison sportive pour le club de la S.M.Bourges gymnastique.

Cordialement

Share Button

Championnat régional individuels à BLOIS les 2 et 3 mars 2019

Ce week end, samedi 2 et dimanche 3 mars se déroule à Blois, au complexe sportif Saint Georges, le championnat régional de gymnastique en individuel. Le club de la S.M.Bourges sera largement représenté avec 14 gymnastes chez les masculins et 14 chez les féminines.

Les catégories « performance » seront représentées à cette compétition, avec les meilleurs gymnastes de la région Centre Val de Loire.
Le club de la S.M.Bourges a bon espoir de remporter plusieurs titres de champion régional, ainsi que des podiums.

Parmi les gymnastes, nous pouvons noter la participation de Téo NIGUES et Romain BRIERE, qui sont tous les 2 membres de l’équipe première du club

Les participants en individuels GAM :
Performance régional 8 ans :
Tom PHILLIPE
Performance régional 9 ans :
Noé TIXIER, Mohamed ACHAKOUR, Marius PABION
Performance régional 10 ans :
Emile DURAND, Thailan CROZET, Augustin MAGNAIN
Performance national 12 ans :
Kais FARTASSI, Alex PASDELOUP, Jimmy CROZET, Samy LOTMANI
Fédéral A 14 ans et + :
Kévin L’AZOU
Performance national 17 ans :
Romain BRIERE
Performance national 18 ans :
Téo NIGUES

Les participants en équipes GAM :
Performance régional 7-9 ans composée de : Noé TIXIER, Mohamed ACHAKOUR, Marius PABION, Tom PHILIPPE
Performance régional 9-10 ans composée de : Emile DURAND, Thailan CROZET, Augustin MAGNAIN

Les participantes en individuels GAF:
 Performance 9 ans :
Lola BAILLY MUSE
Performance régionale 14-15 ans :
Amina BESBAYEV
Performance régionale 16-17 ans  :
Maeva BAUDON
Performance nationale 13 ans :
Maiwenn GARRIVET
Performance nationale 14 ans :
Flora CHAMPAULT, Nina THOMAS, Camille DUBOISSET
Performance nationale 18-20 ans :
Adeline DELUSIER, Marion MARCEL
Fédéral A 10-11 ans :
Eléna LAURENT, Inès LOUIZAT, Méline ANDRE, Juline VOISIN
Fédéral A 12-13 ans :
Ysaline LEFEVRE

Share Button

Stage anim’gym Février

Pensez à inscrire vos enfants rapidement les places sont limitées.
'gym février 2019

Share Button

Le championnat du cher de gymnastique féminine et masculine qui s’est déroulé à Saint Amand Montrond le 26 janvier 2019 a permis aux gymnastes de la S.M.Bourges de prendre leurs marques. De bons résultats ont été réalisés pour ce début de saison, tous les gymnastes sont dans les starting-block et sont motivés pour réaliser de très bons résultats.
Le mise en place des programmes de chacun(e) de nos jeunes est encore en cours de préparation pour atteindre nous l’espérons en fin de saison le meilleur d’eux mêmes. Ce qui annonce une belle saison pour tous nos gymnastes du club. Les entraîneurs qui sont Elodie COSNIER, Julien SALEUR pour les féminines et Stéphane CHENU, Jérémy ANTHOENE pour les masculins sont très confiants pour la suite de la saison.

Voici les résultats détaillés de la compétition du 26 janvier à Saint Amand Montrond :

Equipes GAM (masculins):

régionale 7-9 ans
Tixier Noé
Achakour mohamed
Pabion marius
Philippe tom
Premier avec 199.450

régionale 9-10 ans
Crozet-thonney thailann
Magnain augustin
Durand Émile
Deuxième avec 214,800

Nat A 10-13 ans
Crozet-thonney Jimmy
Fartassi Kais
Pasdeloup Alex
Premier avec 209.350

Nat A 10-15 ans
Lacarière Silver
Lotmani Samy
Oldrati Hugo
Premier avec 150.700

Individuels GAM (masculins) :

régionale 9 ans
Tixier Noé : 1er avec 68
Achakour Mohamed : 2ème avec 65,950
Pabion marius : 4ème avec 64,400

régionale 10 ans
Crozet-thonney thaylann : 2ème avec 73,650
Magnain augustin : 3ème avec 72,200
Durand emile : 6eme avec 68,950

régionale 8 ans
Philippe Tom: 1er avec 60,350

Equipes GAF (féminines):

Fédéral A 10-13 ans honneur
André meline
Lefèvre Ysaline
Voisin Juline
Luneau Juliette
Pasdeloup emma
Première avec 99,149

Tremeau Flora
Benard zoe
Guillou astree
Martinez Manon
Deuxième avec 89,449

Fédéral A 10-13 ans excellence
Oldrati lilas
Louizat Inès
Laurent Elena
Roblet clémentine
Trompat Axelia
Première avec 124,882

Fédéral A 14 ans et plus excellence
Dupont Marie
Pichonnat amandine
Robert amandine
Robert Mathilde
Joufreau Manon
Deuxième avec 114,214

Nat 10 ans et +
Marcel Marion
Delusier Adeline
Champault Flora
Thomas Nina
Jacquet Célia
Première avec 165.348

Duboisset Camille
Baudon Maéva
Besbayev Amina
Garrivet Maiwenn
Charpin Audrey
Deuxième avec 149.997

Individuel GAF:

Régionale 9 ans:
Bailly muse Lola 2ème avec 45.799

Share Button

Championnat départemental par équipe GAM

Se déroule ce week end, le championnat départemental en catégorie fédéral A et performance à Saint Amand Montrond

Sont engagés chez les garçons :

Les équipes :

1 équipe en national 10-13 ans composé de:

Alex PESDELOUP, Jimmy CROZET et Kais FARTASSI

1 équipe en national 10-15 ans :

Sylver LACARIERE, Hugo OLTRATI et Samy LOTMANI

1 équipe en régional 7-9 ans :

Tom PHILIPPE, Mohamed ACHAKOUR, Noé TIXIER, Marius PABION

1 équipe en régional 9-10 ans :

Emile DURAND, Thailan CROZET et Augustin MAGNAIN

En individuels :

Régional 8 ans : Tom PHILIPPE

Régional 9 ans : Mohamed ACHAKOUR, Noé TIXIER, Marius PABION

Régional 10 ans : Emile DURAND, Thailan CROZET et Augustin MAGNAIN

Share Button

VOEUX 2019

Le conseil d’administration, les salariés, les bénévoles et les gymnastes de la SMB GYMNASTIQUE vous souhaitent une très bonne année 2019, pleine de réussite, de projets, de rencontres et de belles surprises

IMG_20190101_181309.jpg

Share Button