TOP 12 – BOURGES/OYONNAX le 26 mai

Le 26 mai au gymnase Pierre de Coubertin, la SMB affrontera l’équipe d’Oyonnax pour le maintien en TOP 12.

Du grand spectacle et un énorme enjeu pour nos gymnastes qui ont plus que besoin du soutien de leurs supporters !!!

Vous pouvez réserver vos places grâce au QR code ci-dessous.

Share Button

Match TOP 12 – VALLAURIS – BOURGES le 30 Avril 2022

Enfin une victoire de la SMB gymnastique ce samedi à Vallauris !!!

Les garçons nous ont proposé une superbe prestation avec zéro chute sur l’ensemble des 2 équipes. Le suspense était à son comble jusqu’au dernier passage en fixe. Dimitri Florent réalise un très beau mouvement et gagne le duel.

Merci aux gymnastes, entraineurs et supporters et rendez vous à Bourges le 26 mai pour le match de barrage contre Oyonnax.

 

Share Button

Championnat régional GAM-GAF Avoine les 2 et 3 avril 2022

2 titres de Champions régionaux pour Adeline Delusier en National 21ans et plus et pour Samy Lotmani en National A 15ans et de nombreux podiums !!!

GAF

  • Fédérale A 10-11 ans :
    Gaëlle LEBAUPAIN 3/26 – 46,769
    Lulia Molina 4/26 – 46,601
    Célie Doumet 7/26 – 44,202
    Louise Boissereau 8/26 – 43,902
  • Fédérale A 12/13 ans :
    Manon Martinez 16/28 – 40,169
  • Nationale 12 ans :
    Lola Bailly Muse 3/16 – 46,965
    Janelle Najid 5/6 – 38,333
  • Nationale 13 ans :
    Eléna Laurent 3/7 – 40,632
    Inès Louizat 4/7 – 40,132
  • Nationale 21 ans et plus
    Adeline Delusier 1/5 – 43,733
  • Régionale 8 ans :
    Emma Raffestin 4/8 – 39,982
  • Régionale 9 ans
    Romane Catel 3/16 – 45,482

GAM

  • Fédéral A 12-13ans – Marius Pabion 3/4 – 52,100
  • Fédéral A 14-15ans – Alex Pasdeloup 4/4 – 55,250
  • National A 10 ans –  Adrien Braud 2/2 – 59,816
  • National A 15 ans – Samy Lotmani 1/3 – 64,048

Félicitations à toutes et tous et aux entraîneurs et juges !!!

 
Share Button

Vidéos match TOP 12 BOURGES SOTTEVILLE le 26 mars 2022

SAUT
Julien Saleur 13.800 – Victor BARDOU 13.850


Ahmet Onder 14.200- Artur Davtyan 15.000

Lucas Noblet 13.450 – Nicolas DIEZ 13.950

Dimitri Florent 13.750 – Théo Lefebvre 13.850

ARCONS
Lucas Noblet 12.400 – Cameron-Lie Bernard 12.700


Dimitri Florent 12.600 – Victor Bardou 4.400

Julien Saleur 13.850 – Artur Davtyab

Takumi Onoshima 12.750 – Théo Lefebvre 11.450

Fixe :
Julien Saleur 12.750 – Cameron-Lie Bernard


Ahmet Onder 12.700 – Théo Lefebvre 10.750


Dimitri Florent 12.800 – Nicolas Diez 12.600

Lucas Noblet 12.750 – Artur Davtyan 12.400

Share Button

Championnat régional individuel Avoine

Ce week-end aura lieu à Avoine le championnat régional en individuel pour nos compétiteurs !

Share Button

TOP 12 – BOURGES SOTTEVILLE

Magnifique performance de notre équipe du top 12 !!

Share Button

TOP 12 – Match BOURGES/VALLAURIS le 12 mars 2022

J-5
Venez nombreux encourager notre équipe pour le championnat de France de gymnastique masculine !!! Du très haut niveau avec la présence d’internationaux !!
 
Vous pouvez dès maintenant réserver vos places en scannant le QR Code ci-dessous.
 
Si vous ne pouvez être présents, vous pourrez suivre la compétition en live sur notre page Facebook
Share Button

Championnat régional à Villemandeur le 5/03/2022

Nos équipes nationales féminines et masculines ont concouru ce samedi à Villemandeur.
Chez les féminines :
L’équipe nationale 10 ans et + composée de Camille,Flora, Jeanne, Adeline et Célia se classe 1er 🥇
L’équipe nationale 10-13 ans composée de Inès, Eléna, Janelle et Lola prend la 2ème place du classement 🥈
Chez les masculins :
L’équipe performance régionale 7-9 ans composée de Félix, Hakim, Maelan, Alexis et Augustin obtient la 3ème place du podium🥉
Suite du palmarès de ce week-end avec notre équipe masculine en performance 10-13 ans composée de Marius, Mohamed, Adrien et Amaury qui termine 4ème !
Chez les féminines, notre équipe fédéral A 10-11 ans composée de Louise, Lulia, Célie et Gaëlle prend la 3ème place du podium 🥉
Une très belle compétition pour nos gymnastes qui permet à 4 équipes de se qualifier pour la prochaine compétition qui regroupera les Pays de la Loire, la Bretagne et la région Centre Val de Loire
En individuel 7 ans :
Alexis NERON 2ème
Augustin LOCATTELI 3ème
Félix PRUVOST 6ème
Hakim EL OUTMANI 7ème
En individuel 8 ans :
Maelan HARDOROCK 4ème


Share Button

CARNAVAL 2022

 
Ouistitis lundi 9h30

Ouistitis lundi 17h

Acrobates mardi 17h

Ouistitis Mercredi 9h30

Acrobates mercredi 10h30

Ouistitis Mercredi 11h30

Acrobates Mercredi 16h

Acrobates Mercredi 17h

BABY et BABY POUSSINS

Carnaval Jeudi 17h

Ouistitis samedi 9h30

Ouistitis samedi 10h30

Acrobates samedi 11h30

Share Button

Championnat départemental Fédérales et Performance régionale à Issoudun

Excellents résultats de nos équipes à Issoudun :

Régional Performance 7-9 ans – 1/4 – 129,500  (Romane Beaujoin – Constance Moyne – Mila Kirchner – Juliette Boissereau)

Régionale 7-9 ans – 1/1 – 140,450 (Eva Lombard – Lily Nsouly – Romane Catel – Nina Marault – Emma Raffestin)

Régionale Fed A 10-13 ans – 1/3 – 102,750 (Cléophée Berger – Lison Jacquelin – Romane Bezet – Lou Anne Fraudet – Flora Trémeau)

Fédéral A – 12-15 ans – 2/2 – 91,400 (Elina Tisserand – Flore Smis – Eva Walsh – Maelle Sabot – Léa Teixeira)

Share Button