Archives pour la catégorie GAF

Championnat de Zone DIR à Montluçon

2 podiums pour la SMB

L’équipe libre zone féminine termine 2ème. Félicitations à Clémentine Robet, Amina Besbayev, Maïwenn Garrivet et Marjorie Besson.

L’équipe DIR Masculine obtient également la médaille d’argent. Bravo à Sami Lotmani, Mathis Charignon, Martin Gauvin, Axel Pasdeloup et Lucas Barbe.

Bravo aux gymnastes et entraîneurs !!!

 

 

Share Button

L’équipe trophée fédéral féminine qualifiée pour le championnat de France

L’équipe Tophée fédéral féminine composée de Maéva Baudon, Flora Champault, Célia Jacquet, Marie-Ange Guillemin et Nina Thomas termine 2ème de la compétition et se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu à Lyon du 9 au 11 juin.

Félicitations aux gymnastes et aux entraîneurs.

 

Share Button

Championnat de Zone Individuels à Saint Amand

7 gymnastes représentaient le club de SMB.

National A 12 ans GAF :

  • Nina THOMAS 12ème/20 – 69,800 pts

Trophée Fédéral 12/13 ans GAF :

  • Flora CHAMPAULT 8ème/50 avec 65.266 pts
  • Amina BESBAYEV 36ème/50 avec 59.933

Trophée fédéral 14/15 ans

  • Maéva BAUDON 15ème/78 avec 63,966 pts

Trophée Fédéral 16 ans et plus

  • Marie-Ange GUILLEMIN 1ère/82 avec 72,700 pts
  • Célia JACQUET 10ème/82 avec 67,800 pts

Chez les masculins Youness BELFKIH termine 5ème/8 avec 64,749 pts en trophée fédéral 16-17 ans

Félicitations à Marie-Ange GUILLEMIN qui obtient sa sélection pour le Championnat de France.

Share Button

Championnat régional à finalité régionale Vierzon le 11 mars 2017

De nombreux titres pour les féminines de la SMB

Passerelle Poussines/Benjamines Excellence

  • Emma Pasdeloup, Méline André, Alexia Trompat, juline Voisin – 1/4 – 114.180 pts
  • Lilou Depres, Chloé Di Mayo, Léonore Drieux, Line Olivier – 2/4 – 112,882

Libre Minimes Cadettes Excellence :

  • Marie Dupont, Maylis Frebet, Pauline Chassage, Timéa CLEMENT – 1/9 – 151,850

Découverte Poussines honneur

  • Flora Trémeau, Astrée Guillou, Lison Robert, Manon Martinez – 1/4 – 98,998

Découverte Poussines Benjamines Honneur

  • Zoé Benard, Isaline Lefevre, Swane Darchy, Juliette Luneau – 3/7 – 100,598

 

Share Button

Championnat régional par équipe VIERZON les 4 et 5 mars 2017

L’équipe Fédérale féminine composée de Nina Thomas, Flora Champault, Marie-Ange Guillemin, Célia Jacquet, Maéva Baudon devient Championne régionale en Trophée fédéral.

Chez les masculins, l’équipe de national 12 ans et plus est 3ème (Damien Delgado, Maxime Beze, Loïc Aumond, Youness Belfkih, Louis Barrier).

L’équipe de trophée fédéral 10-13 ans obtient la 3ème place (Jimmy Crozet-Thonney- Théo Lopes-Teixeira -Damien Paul – Mathéo Rebuffet- Farès Barnier-Trouvé)

L’équipe de Division critérium IR Benjamins termine 2ème ( Martin GAUVIN – Mathis Charignon – Lucas Barbe – Alex Pasdeloup -Samy Lotmani)

  

Share Button

JUSTAUCORPS CLUB

https://i2.wp.com/www.icone-gif.com/gif/webmaster/new/new-gif-017.gif?w=625

Vous pouvez dès maintenant commander le justaucorps du club au secrétariat du club ou auprès des éducateurs des groupes. Le chèque sera demandé à la commande.

58 € jusqu’à 12 ans (chouchou compris)

65 € 14ans et plus (chouchou compris)

 

 

Share Button

Championnat régional Individuels à Tours les 4 et 5 février 2017

Bravo à tous les gymnastes pour ce très beau week-end compétitif !

  • NAT A 12 ans :
    Nina THOMAS TEST avec 69.2
  • TF 12/13 ans :
    Amina BESBAYEV 3/23 avec 66.665
    Flora CHAMPAULT 4/23 avec 66.499
  • TF 14/15 ans :
    Maéva BAUDON 9/30 avec 63.665
  • TF 16 ans et + :
    Marie-ange GUILLEMIN 1/33 avec 72.498
    Célia JACQUET 4/33 avec 67.232
  • CIR 11 ans :
    Maiwenn GARRIVET 1/41 avec 56.199
    Clémentine ROBLET 29/41 avec 49.098

Bravo également à Youness BELFKIH qui termine 2ème en trophée fédéral 16/17 ans avec une note en moins au sol

TF 16/17 ans :

  • Youness BELFKIH 2/5 avec 54,165 pts
Share Button

Résultats du championnat départemental individuel GAM/GAF du 10 décembre.

Excellents résultats de la SMB :

  • Nat A 11 ans Flora Trubert 1ère – 59.466 pts
    – Fed 16 ans Marie-Ange Guillemin 1ere/3 – 71.866 pts Celia Jacquet 2ème sur 3 – 68.859 pts
    – Fed 14/15 ans : Maeva Baudon 1ere sur 3 – 66.449 pts
    – Fed 12/13 ans : Amina Besbayev 1ere/5 -61.633 pts et Flora Champault 2ème sur 5
    – Crit IR Benjamines 11 ans : Clementine Roblet 1ère/3 – 50.616
    – GAM : trophée fédéral 16/17 ans Youness Belkih 1/4 – 74.150 pts
Share Button

Test de sélection pour les 6 et 7 ans

Un test de sélection aura lieu le 3 septembre 2016 au gymnase Pierre de Coubertin de 13h30 à 15h pour les jeunes gymnastes de 6 à 7 ans désirant intégrer un groupe préparant à la compétition (2 à 3 entraînements/semaine).

Si vous êtes intéressé, veuillez prendre contact avec Elodie Cosnier, responsable du secteur féminin à l’adresse mail suivante : elodie.cosnier12@gmail.com

Share Button

PLANNINGS DE TOUTES LES ACTIVITÉS DE LA SMB

Voici ci-dessous tous les plannings pour la saison 2016/2017

ATTENTION : Les horaires surlignés en jaune sont complets

Planning Baby 2016-2017 MAJ 17-08-16

PLANNING ANIMATION 2016-2017

Planning 2016-2017 Fitness

Fiche inscription 2017

Share Button